Главная > Экономика

Николай Меркушкин оценил перспективы самарских IT-компаний

12 марта, 21:31 Экономика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин обсудил с представителями региональных IT-компаний состояние и перспективы развития отрасли.

«Когда мы только анализировали общую обстановку в Самарской области, мы узнали и о том, что здесь есть много людей, которые активно работают в сфере информационных технологий, — программистов, специалистов разных направлений. И я сразу принял решение, что нам нужно встретиться, обсудить вопросы отрасли, получить дополнительную информацию о ее состоянии и понять, что нужно сделать для того, чтобы отрасль развивалась более активно, чем государство, область могут в этом помочь», — заявил, открывая встречу, Николай Меркушкин.

Глава региона оценил как уже внедренные программные разработки, так и те, которые могут быть предложены к реализации в рамках программ социально-экономического развития области. Презентации своих разработок представили руководители 12 региональных IT-компаний. Многие из них особо подчеркивали совершенно иное отношение региональных властей к своей работе.

«Мы видим, что министерствам интересна наша работа, и они готовы ее внедрять», — сказал гендиректор компании «Интегра-С» Владимир Куделькин.

И действительно, многие из информационных компаний уже сотрудничают с региональными и муниципальными органами власти, разрабатывают программное обеспечение для оказания ими госуслуг в электронном виде, создают интерактивные проекты и готовы предложить множество других решений. Например, гендиректор компании «Вебзавод» Максим Батянов сообщил, что его компания готовит проект, связанный с информационным обеспечением отрасли ЖКХ. Кроме того, в Тольятти компания уже начинает внедрять проект «Открытый город».

Замдиректора ООО «Меркури Девелопмент Раша» Руслан Демьяненко рассказал губернатору о таких продуктах, как мобильные приемные, куда могут обращаться граждане, а также мобильные приложения для бригад скорой помощи, которые бы позволили ускорить оказание неотложной помощи больным.

Директор интернет-студии Webrover Николай Никульников отметил опыт работы компании по созданию в Самаре сервиса «Транспортный оператор», позволяющего горожанам знать о реальной ситуации с движением общественного транспорта. Много идей программисты высказывали и в связи с предстоящим Чемпионатом мира по футболу. Например, создание некоего мобильного гида за счет нанесения на достопримечательные объекты Самары специальных кодов. Или внедрение на всю территорию региона системы по модели «Умного дома».

Николай Меркушкин интересовался численностью сотрудников компаний, уровнем их доходов, а также годовыми оборотами. Особенно он подчеркивал, что все представленные проекты являются самарскими разработками. Выяснилось, что IТ-компании, созданные в Самаре в среднем десять лет назад, сегодня имеют представительства не только в других регионах России, но и за рубежом. При этом они сталкиваются, с одной стороны, с проблемой невысокого качества подготовки выпускников вузов, а с другой — утечки кадров. Несмотря на это, многие самарские разработки давно применяются за рубежом, но на территории региона внедряются с трудом.

— Что мешает реализации таких проектов? — поинтересовался губернатор.

— Малый и средний бизнес в Самарской области консервативен, его сложно убедить в необходимости внедрения нового софта, — ответил генеральный директор ООО «НПК «Маджента» Антон Дмитриев.

— Все серьезное воспринимается издалека: если ты предлагаешь самарскую разработку, ты не интересен, а вот если ее же привез из-за границы, то интерес повышается, — рассказал гендиректор компании «Интегра-С» Владимир Куделькин.

По мнению Николая Меркушкина, нужно в корне менять идеологию — в ее основе должен быть принцип делать все самостоятельно.

— Не нужно воспитывать иждивенцев. Каждый должен работать сам, и рассчитывать на свои силы. Мы итак много времени потеряли в разных отраслях, в промышленности, и теперь очень тяжело из этого положения выходить, — подчеркнул губернатор.

Виталий Спирин