Главная > ЖКХ

Минэнерго Самарской области хочет оптимизировать субсидии для населения

13 марта, 11:49 ЖКХ

В Министерстве труда РФ прошло совещание по по совершенствованию системы адресной поддержки населения по оплате услуг ЖКХ. В нем приняла участие руководитель департамента регулирования тарифов министерства энергетики и ЖКХ Самарской области Алена Гаршина.

Также в совещании под председательством Министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина приняли участие руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков, заместитель Министра регионального развития РФ Светлана Иванова, заместитель Руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Людмила Соловьева и представители четырех субъектов Российской Федерации: города Москвы, Московской, Калужской и Самарской областей.

Главной целью встречи стала выработка новых принципов совершенствования системы оказания социальной поддержки населению в части оплаты коммунальных услуг.

По итогам совещания министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области подготовлены и направлены в федеральное ведомство предложения, касающиеся оптимизации механизмов субсидирования населения по оплате жилищно-коммунальных услуг.

В частности, при расчете размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг минэнерго и ЖКХ Самарской области предлагает учитывать конкретные цены на услуги отдельных поставщиков и нормативы потребления в обслуживаемых ими домах. Сйчас даже в пределах одного муниципалитета может присутствовать серьезная дифференциация тарифов организаций коммунального комплекса. В результате размер соцвыплат станет более адресным и точным.

Напомним, что в настоящее время региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг рассчитывается исходя из средних условий в муниципальном образовании, что зачастую приводит к недостаточной или, наоборот, избыточной обеспеченности субсидиями населения, проживающего в жилом фонде с большей или меньшей стоимостью обслуживания по сравнению со средними условиями.

Кроме того, необходимо предусмотреть возможность установления регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг на отопительный и неотопительный периоды, что в условиях расчетов по приборам учета и установления в перспективе нормативов потребления на неполный календарный год позволит своевременно возмещать населению часть расходов на оплату ЖКХ в виде социальных субсидий с учетом изменения размера платежа.

Александр Киров