Главная > Экономика

Российскому бизнесу в Казахстане угрожает правовой нигилизм, заявил Алексей Мухин

13 марта, 13:39 Экономика

Стратегические российские разработки в области микроэлектроники и ракетостроения, обкатывающиеся на территории Казахстана, оказались под серьезной угрозой. Об этом на страницах издания «Общая газета» заявил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. Он намерен привлечь внимание деловых, политических и общественных кругов РФ к тому, что российский бизнес в РК находится под прессингом региональных властей.

Речь, конечно, о печальной судьбе казахстанских бизнес-активов омской группы компаний «Титан» братьев Сутягинских. Два современных завода, построенных в Северо-Казахстанской области и в Караганде и стоивших 100 миллионов долларов, оказались нерентабельными из-за действий региональных чиновников, отказавшихся выполнять свои обязательства — в частности, по водо- и электроснабжению предприятий. «Причина проста: в выдавливании Сутягинских из Казахстана и захвате их активов серьезно заинтересованы некие силы. Причем интерес настолько велик, что в ход пошли технологии «лихих» 1990-х: это и подложные судебные иски, и сфабрикованное уголовное дело, и откровенная «черная» пиар-кампания в СМИ», — полагает Алексей Мухин. Конфликт Сутягинского с местным чиновничеством привел к тому, что бизнесмен был арестован по обвинению в организации заказного убийства.

«Региональные чиновники способны уничтожить любой, даже самый прибыльный для государства бизнес в угоду личным интересам», — убежден эксперт. Это естественным образом дискредитирует высшее руководство Казахстана, которое не спешит одернуть зарвавшихся региональных «феодалов», и грозит свести на нет деловое партнерство РФ и РК в формате Таможенного союза и Евразийского экономического сообщества.

Виталий Спирин