Главная > Образование

Николай Меркушкин: «Мы в состоянии вернуть Самарской области былую славу»

14 марта, 11:44 Образование

ТолькоЧто.RU уже сообщалось об участии губернатора Самарской области Николая Меркушкина в конференции реготделения «Всероссийского педагогического собрания. По ее завершении глава региона встретился с коллективом Поволжской социально-гуманитарной академии. Общение губернатора с педагогами и студентами было продолжительным — более трех часов – и откровенным.

— Этот вуз – главный, он готовит кадры для общеобразовательной системы, — сказал Николай Меркушкин. — От качества подготовки в школе в конечном итоге зависит судьба страны. И мы будем делать все, чтобы поддерживать учителей.

Затем губернатор сделал важное заявление, касающееся судьбы ПГСГА в связи с предстоящим созданием федерального университета:

— Я считаю, что должен быть полноценный педагогический вуз, без этого не обойтись. Согласно концепции федерального университета, которая вырабатывается, ваш вуз будет сам по себе, — сообщил Николай Меркушкин, сорвав овации зала. — Может быть, институту и выгодно было бы стать структурным подразделением федерального университета, но только самостоятельным, мощным подразделением. На этот счет еще будут проводиться исследования, спросим обязательно и мнение преподавателей.

Губернатор подчеркнул, что ПГСГА должна перейти на качественно новый уровень и обновить материально-техническую базу. Глава региона не исключил, что какие-то средства бюджета области будут выделены на эти цели, но нужно привлекать и некоммерческие организации.

Стоит напомнить, что финансирование образования остается одним из главных приоритетов регионального бюджета – доля отрасли занимает в нем 15 процентов. Но при этом проблем остается еще очень много.
— По очень многим направлениям мы неконкурентоспособны, — с сожалением отметил Николай Меркушкин. — От многих отраслей нет тех доходов, которые бы они могли приносить, мы не снимаем сливок! Если бы деньги крутились внутри области, а не уходили за ее пределы, они давали бы огромные средства бюджету. Мы ведь многое можем производить сами!

Затем в режиме активного диалога губернатор отвечал на вопросы студентов и преподавателей. Он перешел к диалогу, чтобы узнать, что тревожит работников и студентов ПГСГА. Педагоги говорили о проблеме недостаточного соответствия вуза потребностям общества. Они спросили губернатора, что можно сделать на уровне области для того, чтобы образование не было оторванным от действительности, а студенты были мотивированы тем, что получают специальность, которая будет востребованной.

— Вопрос этот действительно наболевший, — согласился Николай Меркушкин. — Мы намерены отработать систему колледжей и двухступенчатую систему образования. Кроме того, многие вузы уже имеют договоренности с организациями, которые делают запрос на определенных специалистов, надо эту цепочку выстраивать и дальше.

Когда разговор зашел о ситуации в регионе, завкафедры экономических наук спросил, насколько «заряжена» команда губернатора на то, чтобы вернуть столице региона былые позиции?

Николай Меркушкин отметил, что сейчас решать приходится задачи, которые были актуальны для некоторых других субъектов еще 10-15 лет назад, наш регион сильно отстал от соседей. Что касается команды, то, по словам губернатора, исключительно важно ее понимание проблем.

— В первую очередь нужно уходить от бесхозяйственности. На то же ЖКХ бюджет выделяет 37 млрд рублей — отрасль занимает второе место после медицины, но если мы будем бесхозяйственно относиться, то откуда мы возьмем деньги на образование? А если только в ЖКХ порядок навести, то можно миллиарды сэкономить. Все в наших руках, — заявил Николай Меркушкин. — У Самарской области возможности очень большие — мы многое можем сделать даже с тем бюджетом, который имеем. Важна и политическая составляющая — Самара сильно испортила свой имидж в предыдущие годы, и теперь нужны десятилетия, чтобы по многим вопросам изменить общество. Но я вижу, что люди в Самарской области хорошо подготовлены, оперативно реагируют на ситуацию, продвинуты во многих вопросах. Значит, можно сделать многое и вернуть Самарской области былую славу.

Виталий Спирин