Главная > Правопорядок

Тольяттинские полицейские провели рейд по неблагополучным семьям

14 марта, 16:00 Правопорядок

Сотрудники ОП №22 УМВД России по г. Тольятти провели рейд по неблагополучным семьям Автозаводского района, стоящих на учете в полиции.

В мероприятии также приняли участие члены Общественного совета при У МВД России по г. Тольятти, МКУ ««Центр социальной помощи семье и детям Автозаводского района г.о. Тольятти».

Во всех семьях, где побывали полицейские и общественники, родители злоупотребляют спиртными напитками, длительное время не работают, содержанием и воспитанием детей должным образом не занимаются. «В одной из семей женщина после потери мужа и кормильца семьи, вместо того, что бы осознать, что теперь она одна несет ответственность за своих детей, постоянно распивала алкогольные напитки, не работала, перестала заботиться о своих детях. В результате чего, двое ее несовершеннолетних сыновей проживают в интернате. Её совершеннолетняя дочь с внучкой находится на ее попечении, которая тоже нигде не работает», — пояснила старший инспектор по делам несовершеннолетних Ольга Симонова. Эту семью сотрудники полиции посещают постоянно однако Галина Григорьевна исправляться и менять свой образ жизни не спешит.

В другой семье родители ненадлежаще исполняют родительские обязанности по воспитанию несовершеннолетней дочери. Условия для обучения и развития не созданы. Учителей, которые приходят обучать ребенка на дому чаще всего не пускают, мотивирую тем, что ребенок болен. Однако сотрудники ПДН ОП №22 отметили, что в этой семье обстановка улучшилась. В холодильнике хранились продукты, имелся приготовленный обед, отец временно трудоустроился на работу.

По словам члена Общественного Совета при У МВД России по г. Тольятти Вадима Соколова, к проблемам социального неблагополучны семей нужно уделять повышенное внимание всей общественности. Поэтому участие Общественного Совета в этом рейде не станет разовой акцией. Его члены и в дальнейшем будут оказывать полицейским посильную помощь в данной работе. Старший инспектор ПДН ОП №22 У МВД России по г. Тольятти Ольга Симонова сообщила, что на сегодняшний день на учете состоит 228 неблагополучных семей. В 2013 году составлено 219 административных протоколов, из них 185 по ст. 5. 35 КоАП РФ «По не выполнению родителями обязанности воспитания, содержания и обучения своих несовершеннолетних детей». Рейдовые мероприятия с целью выявления неблагополучных семей и дальнейшего контроля над ними сотрудниками полиции проводятся регулярно. Основной целью является: направить родителей несовершеннолетних детей на путь восстановления своих семей, задуматься о должном воспитании своих детей, отказаться от пагубных привычек.

Александр Киров