Главная > Экономика

Губернатору представили проекты строительства современных спортивных комплексов

14 марта, 18:29 Экономика

Губернатору Самарской области Николаю Меркушкину руководители компании «Электрощит» представили проекты по строительству современных физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК).

Президент «Электрощита» Андрей Половинкин рассказал губернатору, что силами предприятия в России уже построено около двухсот ФОКов разной направленности — стадионов общего назначения, бассейнов, ледовых покрытий и т.д. В общей сложности главе региона были продемонстрированы 12 проектов, в числе которых ФОК для небольших районных центров — до 10 тысяч человек, а также бассейны и сооружения с искусственным льдом.

Стоить отметить, что в своем послании жителям Самарской области Николай Меркушкин ставил задачу развития массового спорта в регионе, он подчеркнул, что обеспеченность спортивными сооружениями в Самарской области составляет 18,1% от норматива, что значительно ниже, чем в Приволжском федеральном округе и в целом по России. В связи с этим губернатор призвал активизировать работу по созданию спортивных объектов. По словам главы региона в этом году в Тольятти планируется ввести в эксплуатацию ледовый Дворец спорта «Лада-Арена» с двумя искусственными катками на 6 тысяч и 500 зрительских мест, будут достроены также физкультурно-оздоровительные комплексы в райцентрах Алексеевка и Исаклы и спорткомплекс на ул. Аэродромной в Самаре. В областном центре планируется построить новый Универсальный спортивный комплекс со льдом на 7-12 тысяч человек и Дворец единоборств, восстановить плавательный бассейн в Куйбышевском районе. Это позволит в ближайшие годы преодолеть отставание, которое противоречит потенциалу и традициям Самарской области.

Ознакомившись с представленными проектами, Николай Меркушкин дал поручение руководству министерства спорта и министерства строительства региона определить наиболее подходящие для Самарской области проекты, оптимизировать их стоимость с учетом потребностей той или иной территории. Окончательные предложения губернатор попросил представить ему в ближайшее время. Ожидается, что строительство нескольких таких объектов начнется уже в этом году.

* * *
Здесь же губернатору был представлен проект строительства современной фермы для молочного и мясного животноводства. О планах по реализации проекта доложил министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот.

Представленная ферма рассчитана на 2700 голов и предполагает полный цикл производства – от переработки молока и мяса, до выпуска колбасных изделий и деликатесов. В производстве будет задействована система экогенерации – из отходов планируется вырабатывать электроэнергию. Строительство современной фермы начнется в мае текущего года.

Комментарий

Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот:
— Этот проект примечателен для Самарской области тем, что сегодня у нас практически нет современных ферм. Нужно показать, как необходимо развивать молочное животноводство, чтобы было там и животным комфортно, и людям комфортно было работать и самое главное, получать высококачественную продукцию в хороших, промышленных объемах. Пока в Самарской области только одна такая ферма – «Радна» в селе Беловка Богатовского района. Мы надеемся, что та ферма, которую сегодня презентовали губернатору, будет еще современнее и еще перспективнее.

Виталий Спирин