Главная > Общество

Тольяттинцы смогут проверить свою грамотность

15 марта, 11:59 Общество

6 апреля в Тольяттинском государственном университете пройдет международная акция проверки знаний русского языка «Тотальный диктант».

Во время этой акции любой желающий может написать диктант, проверить свой уровень грамотности и получить консультацию филолога.

Как пишет «Площадь Свободы», мероприятие проходит ежегодно в течение 10 лет. Идея родилась в Новосибирске, в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб». В минувшем году в акции приняло участие около 14500 человек, еще около 15000 смотрели онлайн-трансляцию. Ожидается, что в нынешнем году диктант будут писать около 30 тысяч человек из более чем 150 российских и 30 зарубежных городов.

Автором текста диктанта в нынешнем году стала писательница Дина Рубина. Участники акции смогут увидеть авторское прочтение текста в видеозаписи.

Критерии проверки диктанта разрабатывает экспертная комиссия при оргкомитете проекта во главе с доктором филологических наук, заведующей кафедрой общего и русского языкознания Новосибирского университета Натальей Кошкаревой. Оценивать же диктанты на грамотность будут преподаватели, аспиранты и студенты ТГУ.

Для того чтобы принять участие в диктанте, необходимо зарегистрироваться по адресу электронной почты: kdmtlt@mail.ru.

В письме нужно указать свои фамилию, имя и отчество, возраст, место учебы или работы, курс или должность.

Сделать это нужно до 29 марта. Все зарегистрировавшиеся получат сертификат, подтверждающий уровень грамотности. Отличникам тотального диктанта обещают ценные призы, которые вручат на торжественной церемонии в конце апреля в актовом зале мэрии на Белорусской, 33.

Александр Киров