Главная > Рекомендуем Спорт

LADA Priora WTCC: дебют в Португалии

7 июля, 08:31 Спорт

В минувший уик-энд в Португалии прошел очередой этап Чемпионата мира WTCC, участие в котором в этом году принимает фирменная команда Волжского автозавода LADA Sport. Интересен этап был прежде всего тем, что на нем тольяттинцы представили новинку – автомобиль LADA Priora, специально подготовленный для участия в гонках этого уровня.

Более того, за рулем этого автомобиля оказался новый пилот команды LADA Sport – Джеймс Томпсон. Опытнейший британец является двухкратным чемпионом британского кольцевого чемпионата, он же в прошлом сезоне приводил единственный автомобиль Honda Accord Type R к победам в мировом Туринге. В кресле боевого пилота Джеймс сменил Виктора Шаповалова, который далее полностью сконцентрируется на управлении командой.

Первый блин, как водится, вышел комом. Уже в пятницу, на первых тренировках, новый автомобиль капризничал и не позволил британцу показать внушительных результатов. Пока команда разбиралась с поломкой привода «Приоры», другие гонщики команды – голландец Яп Ван Лаген и россиянин Кирилл Ладыгин – смогли показать 18 и 21 результаты.

По похожему сценарию на городских дорожках местечка Порту прошла и субботняя квалификация. Более чем в двух с половиной секундах от лидера – итальянца Габриэле Тарквини – квалифицировался Яп Ван Лаген, что позволило ему занять на старте основной гонки 18 место. Кирилл Ладыгин и Джеймс Томпсон показали менее внушительные результаты, квалифицировавшись на 22 и 23 позициях соответственно. Однако по окончанию сессии была проведена техническая комиссия автомобилей, на которой результат Джеймса Томпсона был аннулирован. Причина – недопустимый дорожный просвет автомобиля LADA Priora.

Однако в гонке новинка от АВТОВАЗа в опытных руках британца держалась молодцом. Задача минимум – финишировать в обоих заездах – была выполнена на 100%. Более того, в первой гонке именно пилот Приоры показал лучший результат среди российских автомобилей, закончив заезд на 18 позиции. Кирилл Ладыгин финишировал следом за британцем. Сама же гонка запомнилась двумя жесткими авариями на старте. Увы, но участником одной из них стал Яп Ван Лаген, протаранивший BMW Серхио Эрнандеса. Результатом этой аварии стал сход «российского голландца», Эрнандесу повезло еще меньше – его вертолетом доставили в португальский госпиталь.

Улучшить свои результаты пилоты LADA Sport смогли и во второй гонке, которая, к слову, являлась сотой в истории чемпионата WTCC. Пока в первой десятки шла жесткая борьба за лидирующие позиции между пилотами Seat и BMW, пилоты российской команды решали свои задачи. Благодаря нескольким сходам и отличному пилотажу во второй своей гонке Приора финишировала на 15 позиции, Кирилл Ладыгин был здесь 17. Машину Яп Ван Лагена к этой гонке к сожалению восстановить не успели – слишком внушительными были повреждения, полученные в аварии в первом заезде этапа.

По итогам 7 этапов Чемпионата LADA Sport с 53 очками по прежнему замыкает зачет производителей, проигрывая ближайшему конкуренту – заводской команде Chevrolet – 68 очков.