Главная > Экономика

Николай Меркушкин: «Необходимо отладить систему подготовки кадров»

15 марта, 14:01 Экономика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в общем собрании  регионального объединения работодателей (РОР) «Союз работодателей Самарской области».

В своем отчетном докладе президент РОР Александр Кирилин обозначил ряд факторов, которые сдерживают развитие региональной экономики: постоянно растущие цены на энергоносители, высокие кредитные ставки, низкие темпы технологического переоснащения, модернизации промышленного комплекса. Кирилин особо подчеркнул нехватку квалифицированных рабочих и специалистов. Он выступил с инициативой разработать и принять областную целевую программу «Развитие трудовых ресурсов и подготовки кадров для экономики Самарской области».

Николай Меркушкин согласился с этим предложением. «Власти совместно с работодателями должны максимально быстро решить, как именно будут готовиться кадры для промышленности. Чем быстрее мы это сделаем, тем быстрее сможем конкурировать с нашими соседями. Необходимо определить, какие профессиональные училища и ресурсные центры мы можем задействовать. Необходима очень тесная связь между учебным заведением и предприятием», — подчеркнул губернатор.

По мнению главы региона, перед зачислением в колледж или вуз с будущим специалистом надо подписывать трехстороннее соглашение, чтобы специалист отработал те средства, которые были вложены в его подготовку.

Николай Меркушкин также считает, что вузы должны максимально участвовать в различных федеральных программах для привлечения дополнительных средств. «Правительство должно отладить систему подготовки кадров. Государство должно создать систему подготовки такого уровня, чтобы мы могли «закрыть» специалистами любую отрасль промышленности. А работодателям и работникам необходимо уходить от психологии «временщиков» и работать на перспективу», — подчеркнул глава региона.

Николай Меркушкин поддержал и другую инициативу Союза — разработать Концепцию развития промышленности Самарской области. Данная концепция, по мнению РОР, позволит предприятиям региона повысить свою конкурентоспособность. Особенно актуально это после вступления России в ВТО.

Другой темой, поднятой в ходе обсуждения итогов работы РОР, стало низкое присутствие самарских разработчиков программного обеспечения на региональном рынке. «Во вторник я встречался с руководителями крупных самарских IT-компаний. Были упреки в адрес наших предприятий, так как практически нет заказов из Самарской области. А эти компании делают продукт для таких гигантов, как, например, Boeing», — отметил Николай Меркушкин. Глава региона предложил Союзу работодателей более активно сотрудничать с IT-компаниями.

В ходе заседания поднимались такие вопросы, как повышение энергоэффективности предприятий, взаимодействие с федерацией профсоюзов, развитие лизинга и ряд других. Николай Меркушкин озвучил некоторые цифры развития экономики области за два первых месяца 2013 года: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рост экономики составил 105,1%. По состоянию на 13 марта в бюджет поступило средств на 30% больше, чем в прошлом году. В завершение Николай Меркушкин отметил, что сейчас главный тренд в экономике — развитие нефтегазовой промышленности, однако, по мнению главы региона, от «сырьевой» экономики пора отходить.

Виталий Спирин