Главная > Правопорядок

В Тольятти светофор на перекрестке улиц Жукова и Фрунзе появится в судебном порядке

15 марта, 14:58 Правопорядок

Центральный районный суд обязал мэрию обустроить регулируемые пешеходные переходы на опасных автомобильных дорогах по пути к детским садам, школам и другим социальным объектам.

В 2012 году тольяттинское подразделение ГИБДД УМВД России указала мэрии, что через нерегулируемый перекресток, расположенный на пересечении улиц Жукова и Фрунзе, проходит дорога в детский сад «Соловушка». В нарушение установленных требований пешеходный переход через автомобильные дороги с шестирядным движением не оборудован светофором и ограждениями. В результате этого пешеходы с детьми вынуждены перебегать дорогу, ежедневно рискуя жизнью. По информации прокуратуры Самарской области, орган местного самоуправления не исполнил надлежащим образом полномочия по содержанию местных дорог и не принял меры к устранению выявленных ГИБДД нарушений.

Выполнить предписания ГИБДД тольяттинским чиновникам придется, видимо, через суд. Прокурор города обратился в суд с иском к мэрии и МКП «Центр организации дорожного движения» об оборудовании пешеходных переходов на пересечении Фрунзе и Жукова, а также еще на восьми объектах. В суде требования прокурора удовлетворены в полном объеме. В ближайшее время на этих объектах местные власти должны построить тротуары, оборудовать регулируемые наземные пешеходные переходы, установить светофоры, знаки и пешеходные ограждения на тротуарах и разделительной полосе.

Сергей Казаков