Главная > Home Новости АВТОВАЗа Экономика

Николай Меркушкин: «СКК необходимо расширять сотрудничество с АвтоВАЗом»

15 марта, 17:50 Экономика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин посетил ЗАО «Самарская кабельная компания» (СКК) и два дочерних предприятия компании — ЗАО «Самарская оптическая кабельная компания» и ЗАО «Паккард электрик системз/СКК».

Председатель совета директоров ЗАО «СКК» Анвар Бульхин показал главе региона цех производства силовых кабелей и самонесущих изолированных проводов, и цеха производства кабелей дальней связи и железнодорожных кабелей.

— Каков объем выпускаемой продукции? — поинтересовался Николай Меркушкин.

— Порядка 5 миллиардов рублей в 2012 году, — доложил Анвар Бульхин. Он также сообщил, что на текущий год портфель заказов сформирован на 40 процентов, а средняя зарплата на предприятии около 25 тысяч рублей

Бульхин продемонстрировал главе региона процесс изготовления кабелей и уникальный пресс, который позволяет получать продукцию высшего качества.

— Кто основные потребители вашей продукции? — спросил Николай Меркушкин.

— Наша продукция поставляется на предприятия автомобильной промышленности, ОАО РЖД, ОАО «Газпром», НК «Роснефть», предприятия электросвязи. Продукция ЗАО «СКК» пользуется спросом и за рубежом: доля экспорта составляет 10,7% от общего объема выпускаемой продукции, — пояснил Бульхин

Затем губернатор ознакомился с цехом по производству автомобильных проводов. Стоит отметить, что часть цеха в настоящий момент не используется — идет монтаж нового оборудования. По словам Бульхина, только в этом году затраты на технологические инновации компании составят 58,5 млн рублей. Кроме того, сейчас цех готовится к запуску нового вида виброзащищенного автомобильного провода. Соответственно, увеличится и срок его эксплуатации.

— Насколько активно вы работаете с российскими автозаводами? — поинтересовался Николай Меркушкин.

— Все автомобили, которые производятся в России, комплектуются нашей продукцией. Это и Kia, и Renault и многие другие. Мы занимаем около 70 процентов всего отечественного рынка автопроводов. Кроме того, СКК — единственный в России кабельный завод, имеющий международный сертификат, — сообщил Анвар Бульхин.

Затем губернатор познакомился с производством ЗАО «Самарская оптическая кабельная компания». Как пояснил гендиректор СОКК Дмитрий Вдовин, в цехе производства оптического кабеля связи установлено самое современное оборудование. Монтировали его с расчетом, чтобы в случае необходимости, можно было вдвое увеличить объемы производства. Губернатор высоко оценил качество продукции и оборудования.

Завершилось знакомство с компанией посещением совместного предприятия ЗАО «Паккард электрик системз/Самарская кабельная кампания». Оно производит автожгуты. Если в предыдущих цехах производство максимально автоматизировано, то здесь еще велика доля ручного труда. Как рассказал директор по производству ЗАО «ПЭС/СКК» Алексей Солдатов, предприятие было создано в 1995 году по инициативе ОАО «АвтоВАЗ». В настоящий момент у «ПЭС/СКК», помимо Самары, производственные площади в Сургуте (Сергиевский район) и Дмитровграде (Ульяновская область). Предприятие планирует начать строительство нового завода в Чапаевске, что позволит создать 1,5 тыс рабочих мест. «Мы производим автожкгуты не только для «АвтоВАЗа, но и для Sollers, Renault, Skoda и ряда других компаний», — сообщил Солдатов.

Сразу после знакомства с производством Николай Меркушкин провел совещание о перспективах сотрудничества компании с ОАО «АвтоВАЗ».

Комментарий

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин:

— На предприятии применяются современные технологии, выпускается широкая номенклатура продукции. Я считаю, что оно способно на многое. Одной из основных задач я бы обозначил расширение сотрудничества с ОАО «АвтоВАЗ». У альянса Renault-Nissan уже есть подобные предприятия в России. Необходимо сделать так, что бы автогигант работал именно с продукцией самарского завода. Нам важно наращивать объемы производства, создавать новые рабочие места. Кроме того, планируется строительство нового завода в Чапаевске, а для этого необходим стабильный пакет заказов.

Виталий Спирин