Главная > Правопорядок

Прокуратура Тольятти продолжает требовать увольнения руководящих сотрудников мэрии

18 марта, 11:18 Правопорядок

Прокуратура Тольятти провела проверку соблюдения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции в мэрии Тольятти.

Установлено, что летом 2012 году вновь избранный мэр Тольятти Сергей Андреев назначил на должность своего заместителя по социальным вопросам Елену Ширнину, а на должность заместителя руководителя департамента социальной поддержки населения – Оксану Каширину.

В соответствии с положениями законодательства заместитель мэра и заместитель руководителя департамента должны иметь, кроме высшего образования по специальности в соответствии с профилем деятельности, еще и стаж муниципальной (государственной) службы на главных должностях не менее 2 лет либо стаж работы по специальности на других руководящих должностях не менее 5 лет.

Тем не менее Ширнина и Каширина не имели необходимого стажа работы по специальности. Более того, при приеме на службу в администрацию Ширнина не сообщила об участии своего супруга в коммерческих организациях.

Прокуратурой города в адрес мэра вносилось представление с требованием расторгнуть трудовые отношения с чиновниками, не соответствующим квалификационным требованиям. Однако в их удовлетворении отказано.

В связи с изложенным прокуратура обратилась в суд с заявлениями об обязании муниципалитета расторгнуть трудовой договор с Ширниной и Кашириной.

Решением Центрального районного суда г. Тольятти от 13 марта 2013 года требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В феврале текущего года суд по иску прокуратуры принял решение об увольнении заместителя мэра Александра Тарасова, не соответствующего квалификационным требованиям и скрывшего от работодателя наличие в собственности недвижимости.

Александр Киров