Главная > Общество

Тольяттинцы смогут влиять на принятие решений всех уровней власти

18 марта, 14:41 Общество

В 2013 году жители смогут выносить на рассмотрение властей общественные инициативы по вопросам социально-экономического развития страны и совершенствования государственного и муниципального управления.

С 15 апреля 2013 года на интернет-ресурсе «Российская общественная инициатива» начнется рассмотрение общественных инициатив, реализуемых на федеральном уровне. Общественные инициативы, которые возможно реализовать на региональном и муниципальном уровнях, будут рассматриваться с 1 ноября 2013 года. Общественными инициативами будут считаться предложения граждан России по вопросам социально-экономического развития страны, совершенствования государственного и муниципального управления, направленные с использованием интернет-ресурса «Российская общественная инициатива» и отвечающие установленным требованиям. Отправитель инициативы должен указать, на каком уровне, по его мнению, она должна быть реализована.

Специальная организация может отказать в размещении общественной инициативы, если инициатива противоречит Конституции РФ, общепризнанным принципам и нормам международного права, противоречит статье 6 Федерального конституционного закона «О референдуме Российской Федерации». Также отказ получит общественная инициатива, которая не содержит описания проблемы, либо в ней не предложены варианты решения проблемы, либо предлагаемые варианты не обоснованы.

Если размещенная общественная инициатива федерального уровня получила не менее 100 тысяч голосов после года размещения на ресурсе, она автоматически считается поддержанной. Инициатива регионального уровня для получения статуса «Поддержанная» должна получить не менее 5% голосов граждан, постоянно проживающих на территории этого субъекта РФ (для регионов с численностью населения более 2 млн. человек — не менее 100 тыс. голосов граждан, постоянно проживающих на этой территории). Поддержка инициативы муниципального уровня возможна, если ее поддержат не менее 5% населения города (для Тольятти – около 36 тысяч голосов).

Сергей Казаков