Главная > Правопорядок

Госрегистратора подозревают в незаконном оформлении сделок с землей в Тольятти

19 марта, 13:54 Правопорядок

Прокуратура Центрального района Тольятти провела проверку в управлении Росреестра Самарской области.

Установлено, что госрегистратор Татьяна Борисова незаконно оформила земельные участки в собственность ОАО «Тольяттисоль» и ООО «Волжская топливная компания». Хотя в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним содержались сведения об отказе в государственной регистрации права собственности на земельные участки, расположенные по ул.Коммунистической, 106 и ул. Ларина, 157.

Кроме этого, при государственной регистрации перехода права собственности от ЗАО «Зеленый берег» к гражданину по договору купли-продажи земельного участка, расположенного по Лесопарковому шоссе, 81, и государственной регистрации перехода права собственности от ЗАО «ФИК «Траст-Лидер»» к гражданину по договору купли-продажи земельного участка, расположенного в Зоне отдыха Центрального района г.Тольятти, Борисова необоснованно внесла в ЕГРЮЛ сведения об изменениях площади указанных земельных участков с 116 076 кв. м на 145 948 кв. м и с 86 772 кв. м на 136 000 кв. м соответственно.

В результате из собственности РФ были незаконно отчуждены земельные участки площадью 29 872 кв.м и 49 227 кв. м.

Материалы проверки были направлены прокуратурой района в следственные органы.

Следственным отделением по Центральному району г. Тольятти следственного отдела по г. Тольятти СУ СК России по Самарской области 28 февраля 2013 года в отношении Борисовой возбуждено четыре уголовных дела по п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Уголовные дела соединены в одно производство. Ход расследования дел находится на контроле прокуратуры района.

Александр Киров