Главная > Важное Транспорт

На региональные авиаперевозки в ПФО выделено 600 млн. рублей

19 марта, 15:08 Транспорт

На региональные авиаперевозки, которые планируется осуществлять с 1 апреля в рамках пилотного проекта в ПФО, выделено 600 млн. рублей, из которых — 300 млн. рублей выделяет госбюджет, вторую половину — регионы.

Об этом сообщил полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич после совещания, на котором обсуждались вопросы подготовки к реализации проекта. Также в мероприятии приняли участие министр транспорта России Максим Соколов, премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков и другие официальные лица.

С 1 апреля авиакомпания из Татарстана начинает выполнение рейсов по Нижнему Новгороду, Самаре, Тольятти, Оренбургу, Кирову, Нижнекамску, Пензе, Саранску, Ульяновску, Чебоксарам. Ранее сообщалось, что объем софинансирования из бюджета Татарстан определен в размере 28,6 млн. рублей, сообщает business-gazeta.ru.

Субподрядчиками является авиакомпания «ЮТэйр», ЗАО «Авиа Менеджмент Групп» («Авиатакси Dexter»), ГУП «Международный аэропорт Оренбург», а также авиакомпания «Ак Барс Аэро» (которая интегрируется с авиакомпанией «Татарстан»). Они будут осуществлять перевозки по 114 маршрутам (57 пар рейсов). Федеральное агентство воздушного транспорта прогнозирует, что новыми маршрутами воспользуются 12 тыс. человек.

«Все готово для того, чтобы 1 апреля проект начал реализовываться. Есть самолеты, есть нормативная база, а в отдельных регионах – готовность пассажиров, началась рекламная кампания. Все будет зависеть от интереса потенциальных пассажиров», — отметил Бабич.

Также полпред проинформировал, что сегодня министр транспорта РФ Максим Соколов дал поручение, чтобы в дальнейшем победитель конкурса заключал государственный контракт не на 8 месяцев, а на 3 года.

Александр Киров