Главная > Медицина

В медгородок Тольятти поступило оборудование для лечения онкологических заболеваний

20 марта, 09:28 Медицина

Самарская область вошла в число 62 регионов страны, которые получат субсидии из федерального бюджета на оказание высокотехнологичной медицинской помощи населению. Вот и в онкологическую службу тольяттинского медгородка поступил комплекс современного оборудования, на закупку которого из областного бюджета было выделено 200 млн рублей.

Заметим, в одном из своих недавних выступлений губернатор Самарской области Николай Меркушкин подчеркнул: «Власть будет оказывать всестороннюю поддержку отрасли здравоохранения, но только в том случае, если деньги будут идти по назначению».

В радиологическом отделении уже установлен линейный ускоритель «Электа», главное преимущество которого — многолепестковый коллиматор. Он посылает направленный пучок прямо на опухоль, при этом не затрагивая здоровые ткани, а это особенно важно, когда нужно лечить область головы.

— Если сейчас мы в день пропускаем 28 человек, то теперь у нас появится возможность обслуживать почти 40, — подчеркнул председатель комитета по здравоохранению Самарской губернской думы Николай Ренц. — Сроки лечения будут уменьшаться. Но важна не только пропускная способность, важно качество этой терапии. Весь комплекс этих мероприятий направлен на то, чтобы быстро и качественно с высокой степенью достоверности ставить диагноз и организовывать лечение, которое позволяет уничтожить опухоль, не нанося вреда окружающим тканям.

Для планирования лечения на «Электе» понадобится новый томограф с широкой апертурой. Тот, что сейчас служит в радиологическом отделении, отправят в хирургию. Таким образом, новое оборудование появится и в других отделениях.

— В разных программах поступает и другое оборудование для онкологической службы — это ультразвуковая аппаратура, эндоскопическая, — отметил главный онколог Тольятти Александр Фролов. — Также будет поставлено оборудование для хирургической деятельности. Замены ждет аппарат для внутриполостных операций и многое другое. Все оборудование должно быть установлено до конца этого года. До уровня оснащения областного онкоцентра конечно еще далеко, но задача тольяттинской больницы — обеспечить помощь пациенту на месте. И теперь для этого есть все необходимое.

Виталий Спирин