Главная > ЖКХ

В Тольятти УК №1 брала деньги за прием в эксплуатацию приборов учета воды

20 марта, 11:59 ЖКХ

Прокуратура Автозаводского района установила факт необоснованного взимания ООО «УК № 1 ЖКХ» платы с жильцов многоквартирных домов за прием в эксплуатацию индивидуальных приборов учета (ИПУ) холодного и горячего водоснабжения.

Согласно требованиям Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354, управляющая организация обязана не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального прибора учета и приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги, исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию.

При этом законодательством не предусмотрено право управляющей организации на взимание платы за указанные действия.

Вопреки установленным требованиям ООО «УК № 1 ЖКХ» включило указанные действия в категорию платных услуг, разместив в прейскуранте на официальном сайте компании. Таким образом, введение приборов учета в эксплуатацию и возможность его дальнейшего использования для расчета потребленных услуг ставится ООО «УК № 1 ЖКХ» в прямую зависимость от использования платной услуги, которая фактически навязывается потребителю вопреки нормам законодательства и нарушает гарантированные права жильцов.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в Автозаводский районный суд г. Тольятти направлено исковое заявление о признании незаконным действий по установлению и взиманию платы за ввод в эксплуатацию ИПУ горячего и холодного водоснабжения, а также об обязании удалить ООО «УК № 1 ЖКХ» указанные сведения из раздела платных услуг, размещенных на официальном сайте компании.

Решением суда от 13 марта 2013 года требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Александр Киров