Главная > ЖКХ

Жителям Тольятти вернут деньги за подорожавшее тепло

21 марта, 11:00 ЖКХ

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин выполнил обещание, данное жителям Комсомольского района и Портпоселка: стоимость отопления в их квартирах снизится уже в этом месяце.

Тольяттинцам сделают перерасчет за два месяца, а с марта цена за тепло вернется к показателям прошлого года. В начале апреля жители Тольятти получат квитанции за прошедший месяц на оплату жилищно-коммунальных услуг, в которых в графе «отопление» появится строчка «перерасчет» — за январь и февраль. Стоимость же услуг за отопление в марте вернется к декабрьским значениям, то есть люди будут платить за тепло в своих домах столько же, сколько платили до нового года. А к осени, по распоряжению главы региона, город получит новую, оптимизированную схему отопления Центрального и Комсомольского районов.

Резкий скачок квартплаты для жителей этих районов произошел из-за отмены с 1 января 2013 года предельного индекса роста платы граждан на коммунальные услуги: плата за отопление выросла сразу на 25-30%. Дело в том, что себестоимость тепла в Комсомольске и Портпоселке выше, чем в других районах. Проблема решалась путем выравнивания тарифов на уровне Центрального района, затем — установлением предельных индексов и введением муниципальных ограничений тарифов. Но сегодня обе эти нормы оказались отменены.

В числе других эта проблема обсуждалась 23 января в ДкиТ на встрече Николая Меркушкина с городской общественностью. Тольяттинцы пожаловались губернатору на «драконовские» тарифы за тепло. Глава региона заявил о своей жесткой позиции по этому вопросу: «При первой встрече с менеджерами «Реновы» (ГК «Ренова» управляет сетями в Комсомольском районе.) я сказал: то, как работали раньше, — этого не будет».

Переговоры между областью и компанией вскоре завершились подписанием договора. По нему в Тольятти заработают долгосрочные инвестиционные программы, которые позволят в течение 4-5 лет модернизировать сети.

Но рост платы тольяттинцам за коммунальные услуги нужно было сдержать уже сейчас. На это в первом полугодии 2013 года потребуется порядка 60 млн рублей. И региону вместе с городом нужно найти возможность компенсировать управляющим компаниям необходимую сумму. Николай Меркушкин обещал поддержать Тольятти в этом вопросе.

Комментарии

Алексей Бузинный, первый вице-мэр Тольятти:
— Сегодня мы рассматриваем окончательный переход на расчет энергоресурсов по приборам учета и установку автоматизированных узлов контроля. Это станет дополнительным механизмом снижения цены на отопление в домах жителей Комсомольского района. Кстати, автоматизированные системы контроля тепла уже доказали свою эффективность в Автозаводском районе — в домах, где оборудование контролирует и, в зависимости от потребности, изменяет уровень подачи горячей воды в батареи, достигнута экономия от 20 до 30%. Гарантийный срок службы данного оборудования — минимум пять лет (при среднем сроке окупаемости три года).

Александр Денисов, председатель думы Тольятти:
— Управляющие компании привыкли указывать в своих платежках цифры, исходя из максимального норматива. Его стоимость складывается из цены за гигокалорию, умноженной на объем поданного тепла. Если дом оборудован прибором учета, то объем поступившей горячей воды определить можно. Но как быть с ее температурой? Ведь котельные могут выдавать воду значительно холоднее, чем требуется. Необходимо провести проверку ООО ВоКС на предмет соответствия стоимости их услуг реальным затратам на производство тепла. Нам будет очень интересно посмотреть на то, действительно ли эти цифры оправданны.

Виталий Спирин