Главная > Происшествия

Совсем не «БЛАГОвония»

31 июля, 08:43 Происшествия

В Тольятти активизировались продавцы курительных смесей.

Летние месяцы – время активной продажи прохладительных напитков, мороженного и… курительных смесей. За прошедшие месяцы в Тольятти наблюдается рост активности продавцов так называемых «благовоний» — миксов на основах различных растительных компонентов. Ситуация с продажей этой продукции в городе и так была не самой лучшей. Возле быстро растущего количества магазинов с говорящими надписями собиралось большое число «балующейся» молодежи, обрадованной такому количеству незапрещенной продукции. Воодушевленные такому наплыву клиентов, продавцы на днях начали «рекламную кампанию» своей продукции. На многих остановках общественного транспорта сейчас можно наблюдать красочные плакаты, приглашающие попробовать новые виды курительных смесей. А в местах наибольшего скопления тольяттинской молодежи как грибы после дождя вырастают красочные магазинчики. Фактически сейчас на территории города можно совершенно легально купить незапрещенные пока наркотические средства. Причина такой ситуации – в несовершенстве российского законодательства и быстро меняющихся условиях бизнеса, построенного на производстве и продаже курительных смесей.

Активные продажи «благовоний» начались в Европе в 2002 году. Производитель сообщал о том, что в смесь входят малоактивные травы, которые благодаря специальному составу дают эффект, похожий на действие марихуаны. Рост популярности подобных средств привел к тому, что европейская общественность всерьез озаботилась этой проблемой и стала изучать миксы. В результате исследований ученые обнаружили, что «благовония» не столь безобидны, как принято считать. Обнаружить биологические следы растений, указанных на упаковке, не удалось, зато в составе смеси был найден так называемый синтетический каннабиноид. В итоге, до сих пор не ясно, что действительно входит в подобные миксы. Однако можно с уверенностью утверждать – и сами производители «благовоний» не отрицают это – что употребление данного вида продукции может принести вред здоровью. Именно поэтому на территории Европейских стран, Новой Зеландии и Канады, часть из этих смесей была запрещена к продаже. А весной этого года специальным постановлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека продажа миксов законодательно ограничилась и в России. Речь идет о тех смесях, которые содержат в себе так называемые гавайскую розу, голубой лотос и шалфей предсказателей. Их содержат такие марки курительных смесей, как Spice Diamond и Gold, Zoom, Ex-ses, Dream и другие. Однако, несмотря на запрет, обнаружить их в магазинах города можно и по сей день.

Правоохранители лишь разводят руками – даже в случае, если удается поймать реализаторов запрещенных смесей, привлечь их к уголовной ответственности невозможно. Максимум, что их может ожидать – конфискация товара. Причина такого положения заключается в том, что законодательно курительные смеси не относятся к наркотическим средствам, перечень которых в России обновляется в начале календарного года. Проведенные весной исследования вроде бы доказали вред миксов для человеческого организма, однако приходится ждать очередного января, чтобы запрещенные курительные смеси были таки добавлены в государственный список. Продавцы «благовоний» понимая, что до января 2010 года они работают вполне законно, пытаются выжать максимум из своей ситуации и активно развивают свой бизнес. Тем более, летом, когда «покурить травку» можно в любом общественном месте.

Не стоят на месте и производители. На место запрещенных препаратов приходят новые смеси. Сложность работникам правоохранительных органов добавляет и тот факт, что, расширяя свое дело, производители «благовоний» начали выпускать смеси под другими брендами, санитарно-эпидемиологические нормы на которые выдаются как на товары совершенно иного потребления. В частности, в магазинах города уже можно найти один такой вид продукции, продающийся как скраб для тела.

газета Тольяттинский Навигатор