Главная > Экономика

«Газпром» столкнулся с массой угроз на внешних рынках

22 марта, 21:53 Экономика

В недалеком будущем «Газпром» могут ждать тяжелые времена, если его политика по отношению к потребителям останется неизменной, а сам он продолжит игнорировать требования тенденций мирового энергетического рынка и продолжит избегать модернизации, пишет «Независимая газета». Это нежелание нового, вкупе с неповоротливостью менеджмента, действующего в стилистике прошлого века, уже сыграла с «Газпромом» злую шутку — за год его капитализация снизилась на 30%, отбросив «Газпром» в последний эшелон крупных мировых нефтегазовых корпораций.

К явным неудачам можно причислить провал освоения Штокмановского месторождения, сроки освоения которого были перенесены на 2019 год. С его разработкой связывался резкий рост добычи, и выход на новые рынки сбыта, прежде всего — американский. Но после появления дешевого сланцевого газа, который стоил в прошлом году в США 80 долларов за тысячу кубометров, об этих амбициях «Газпрому» придется забыть.

А в Европе, которая начинает активно использовать для выработки электроэнергии подешевевший из-за того же сланцевого газа американский уголь, «Газпрому» приходится идти на уступки. Он уже сделал скидку большинству своих потребителей на 7-10 %, но после того, как в 2012 году страны Евросоюза в совокупности переплатили за газ 155 млрд. долларов, требования к пересмотру газовых контрактов зазвучали громче. И российский концерн со своими дорогими долгосрочными контрактами на фоне ежегодного роста объемов спотовой торговли на 30-40 % выглядит все менее привлекательно, поэтому эксперты убеждены, что ему еще предстоит сделать новые уступки потребителям.

В свете этого, «Независимая газета» пришла к выводу, что рынок меняется слишком быстро и «Газпром» перестает успевать за его новыми требованиями.

.

Виталий Спирин