Главная > Политика

Николай Меркушкин принял участие в совещании под руководством Владислава Суркова

23 марта, 15:39 Политика

В Москве 22 марта губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в совещании под руководством заместителя председателя правительства России Владислава Суркова. В рамках совещания обсуждались дальнейшие пути перехода экономики страны на инновационный путь развития.

Николай Меркушкин был приглашен в числе пяти губернаторов как руководитель, имеющий успешный опыт по построению эффективной инновационной модели развития региона в период работы в Республике Мордовия. Инициатором встречи стала Ассоциация инновационных регионов России, одним из основателей которой является Николай Меркушкин.

На совещании обсуждались вопросы развития созданных в ряде регионов страны инновационных территориальных кластеров, наполнение их реальным содержанием. Напомним, в Самарской области сформирован аэрокосмический кластер.

Особое внимание было уделено созданию региональных инжиниринговых центров. Их задача состоит в организации тесной связи между наукой и производством, создании инновационных высокотехнологичных предприятий. Работа инжиниринговых центров должна позволить максимально быстро адаптировать научные разработки наших ученых для промышленного производства, занять свою нишу на мировом рынке инновационной продукции.

В Самарской области создаются два инжиниринговых центра: аэрокосмический и автокомпонентный. Если аэрокосмическая промышленность изначально сформирована на отечественных разработках, то у автокомпонентного центра стоит задача активно создавать импортозамещающую продукцию. В итоге собственные разработки должны лечь в основу как автокомпонентной базы, так и в создание модельной линейки автомобилей.

Правительством России совместно с Ассоциацией инновационных регионов начата работа по формированию механизмов поддержки, в том числе финансовой, тех регионов, которые активно занимаются инновационной деятельностью.

Николай Меркушкин особо отметил проблему подготовки высококвалифицированных кадров. Эта тема не раз поднималась на встречах с представителями ведущих предприятий области, руководителями IT-компаний. Губернатор рассказал о работе по созданию в области студенческого кампуса, который должен стать главным звеном федерального университета.

По итогам встречи принято решение сделать подобные мероприятия на уровне заместителя председателя правительства ежеквартальными.

Источник: Волга-Ньюс