Главная > Происшествия

Ежедневно более 30 водителей подвергают опасности здоровье и жизнь маленьких пассажиров

25 марта, 11:09 Происшествия

За последнюю неделю в качестве пассажиров пострадали трое несовершеннолетних.

20 марта в 20:00 водитель 1973 г.р., имея стаж управления 20 лет, управляя автомобилем ВАЗ 2106, на регулируемом перекрестке Победы и Комсомольская осуществил движение на запрещающий сигнал светофора, в результате чего допустил столкновение с автомобилем Ниссан, который двигался на разрешающий сигнал светофора. Пострадали двое детей, пассажиров автомобиля ВАЗ – девочка 9 лет, находилась на заднем пассажирском сидении, со слов родителей была пристегнута ремнем безопасности, 5-летний мальчик находился на заднем пассажирском сидении справа, со слов родителей в специальном удерживающем сидении. У обоих детей сотрясение головного мозга и закрытая черепно-мозговая травма.

24 марта в 16:50 водитель 1993 г.р. управляя автомобилем ВАЗ – 21140, на нерегулируемом перекрестке в районе дома № 512 по улице Советской двигаясь по второстепенной дороге допустила столкновение с автомобилем Хюндай, который двигался по главной дороге. В результате 16-летний пассажир Хёндай получил ушиб мягких тканей головы, ему назначено амбулаторное лечение.

Регулярно проводятся целенаправленные рейды по выявлению нарушений Правил дорожного движения РФ в части использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств, однако ежедневно выявляются около 30 водителей, которые пренебрегли данным правилом и не обеспечили безопасность маленьких пассажиров.

Для всех родителей 5 полезных «нет»

1. Не перевозите малыша на коленях. При аварии вы можете его не удержать или придавить собой.
2. Не пристегивайте взрослого и ребенка одним ремнем.
3. Не разрешайте ребенку стоять за спиной водителя и между спинками передних сидений.
4. Не разрешайте ребенку сидеть на сидении, не оборудованном автокреслом и не пристегнутым ремнем безопасности.
5. Не оставляйте в салоне незакрепленные тяжелые предметы, при столкновении они превращаются в опасный снаряд.

Александр Киров