Главная > Политика

Губернатор: «Самарская область готова к весенним полевым работам»

25 марта, 18:43 Политика

В понедельник, 25 марта, в Москве под председательством премьер-министра правительства РФ Дмитрия Медведева состоялось совещание в режиме видеоконференции о мерах по организации в 2013 году сезонных полевых работ.

В обсуждении приняли участие зампредседателя правительства Аркадий Дворкович, министр сельского хозяйства Николай Федоров, министр энергетики Александр Новак, представители «Россельхозбанка», «Сбербанка». Также в работе совещания принял участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Открывая совещание, Дмитрий Медведев посетовал на аномальную погоду и затяжную зиму. «В 2013 году во всех категориях хозяйств Российской Федерации общая площадь ярового сева прогнозируется на уровне 51 млн га, или 100,4% к 2012 году, в том числе яровых зерновых и зернобобовых культур – 30,3 млн га. Обеспеченность семенами составляет 98%. Не испытывают сельхозпроизводители и дефицита в горюче-смазочных материалах», — отметил Дмитрий Медведев. Основная задача государства, по словам премьера, поддержка сельхозпроизводителей. Как заметил Медведев, из государственного бюджета в этом году будет выделено 21 млрд рублей. Всего же стоимость проведения полевых работ в этом году составит 267,6 млрд рублей, из которых почти 154 млрд аграриям предоставят банки.

Также Дмитрий Медведев сделал в своем выступлении акцент на страховании посевов. «У нас застраховано 13,5 млн га. Это всего 18,5% от всех посевных площадей. Уровень застрахованности должен быть увеличен», — подчеркнул Дмитрий Медведев. Николай Федоров в свою очередь обозначил проблему износа сельхозтехники. «Использование старой техники ведет к тому, что потери урожая составляют 10-20%», — отметил министр. В целом, федеральные власти делают оптимистичный прогноз на урожай этого года.

В ходе совещания состоялись прямые включения из пяти российских регионов, в том числе и из нашей губернии. «Самарская область готова к старту весенних полевых работ», — заверил премьера Николай Меркушкин. По предварительным прогнозам, общая посевная площадь составит 1,8 млн га, что соответствует уровню 2012 года. Не испытывает губерния и дефицита в горюче-смазочных материалах, семян. Идет активная работа и по закупке минеральных удобрений. «Всего в 2013 году на государственную поддержку сельского хозяйства региона предусмотрены расходы в объеме 3,3 млрд рублей, из них 3,2 млрд рублей из средств областного бюджета», — отметил глава региона. Кроме того, Николай Меркушкин выступил с инициативой к федеральному правительству рассмотреть возможность дифференцированной господдержки сельхозпроизводителей. «В этом году у нас поддержка сельхозпроизводителей увеличивается в 1,6 раза, по сравнению с прошлым годом. Мы уже 300 млн собственных средств выделили аграриям на подготовку к сезону», — заметил Николай Меркушкин.

Кроме того, в рамках совещания обсуждались вопросы предоставления кредитов сельхозпроизводителям и другие меры господдержки сельчан.

Александр Киров