Главная > Политика

Летом будет «Декабрь»?

26 марта, 13:34 Политика

Некоторое время назад мы начали цикл интервью с лидерами местных отделений общероссийских партий. Мы дали им возможность высказаться о том, зачем они в очередной раз собираются штурмовать наш представительный орган. То, что мы услышали от наших политических деятелей, способно обескуражить любого политтехнолога. Похоже, что бюджетные деньги, которые Тольятти получил не без участия «Единой России», поднимут рейтинг совершенно другой политической силы.

Вся надежда на Меркушкина

Начнем, пожалуй, с монополистов. Что горожанам предложит «Единая Россия», партия власти, партия президента? В нашем городе это будет очередная порция кандидатов от АВТОВАЗа. Кто за них проголосует? Правильно, сами работники АВТОВАЗа. Скорее всего, в том числе и из-за неузнаваемости кандидатов партия власти не получит на предстоящих выборах большинства. Причем сомнения в победе есть и у самих единороссов, которые, кстати, и сегодняшнее свое большинство в тольяттинском парламенте считают условным. Вот что в интервью по этому поводу сказал депутат Самарской губернской думы, один из лидеров местной «Единой России» Александр Дроботов: «Может так получиться, что наша партия не получит большинства на предстоящих выборах, да и сегодня большинство в городской думе условное. Это специфика Тольятти. Она заключается в том, что здесь очень жесткие условия труда, здесь заводы, здесь конвейер, здесь люди очень сложно зарабатывают свою копейку. И соответственно, требования к властям и партиям на порядок выше. Для того чтобы «Единая Россия» завоевала достойные позиции, нужно очень сильно постараться».

Каким же образом «Единая Россия» будет бороться в нынешнюю предвыборную кампанию за свое большинство? Ее главный козырь – это губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Он, как говорят многие, «перезагрузил» нашу губернию и повернул власть лицом к населению. Кроме того, известно, что, когда он был президентом Мордовии, в Саранске и окрестностях «Единая Россия» набирала минимум 95% голосов. Так почему же не повторить успехи Мордовии на самарской и, естественно, тольяттинской земле? И наверное, успех пришел бы к партии власти, если бы в Тольятти был другой мэр. Но, по крайнее мере пока, наш город возглавляет Сергей Андреев, амбициозный молодой политик с правыми взглядами. Плюс к этому он является учредителем общественного движения «Декабрь», такого еще одного феномена местной политики. Как говорят некоторые заинтересованные лица, именно Сергей Андреев и «Декабрь» способны победить «Единую Россию». Единственное, что осталось сделать Сергею Игоревичу, так это определиться, способен ли он пойти на конфронтацию с Николаем Меркушкиным.

Демонизация декабря

Проблема заключается в том, что с одной стороны, нашему мэру нужна лояльная дума, но с другой – разногласия с губернатором могут дорого стоить. Впрочем, даже сегодня есть факты, которые говорят о том, что движение «Декабрь» будет участвовать в предстоящих выборах. Например, уже сформированы избирательные комиссии и в каждой избирательной комиссии, помимо представителей от «Единой России», «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР, есть еще по представителю от движения «Декабрь» и партии «Гражданская платформа». В связи с этим лидер тольяттинских эсеров Михаил Маряхин рассказал, что Сергей Андреев настроен на выборы серьезно, если что, поможет близость к Михаилу Прохорову и другим богатым людям: «Самые главные конкуренты в предстоящей избирательной кампании для всех партий – это нынешний состав движения «Декабрь», их административный ресурс, потому что мэр Сергей Андреев не является членом партии «Единая Россия», а входит в состав федерального совета партии «Гражданская платформа» и весь административный ресурс в Тольятти принадлежит ему». И наверняка эти слова не были бы лишены смысла, если бы не сам Сергей Андреев. Он открестился и от «Гражданской платформы», и от общественного движения «Декабрь», заявив следующее: «Видимо, Михаил Маряхин уже заранее переживает за проигрыш своей партии и начинает искать причины, почему этот проигрыш состоится. Никакой административный ресурс на выборах в городе Тольятти использоваться не будет. Что касается общественного движения «Декабрь», то, как вы понимаете, в нем состоят люди, которые должны принять решение, будут они участвовать в выборах или нет. Если говорить обо мне, то на сегодняшний день я не принимаю активного участия в деятельности этой общественной организации, у меня хватает своей работы. Что касается «Гражданской платформы», то у нее есть будущее не только в Тольятти, но и в стране. Но вопросы о конкретных шагах нужно задавать тем, кто будет этим заниматься. Продвижение партии «Гражданская платформа» на территории нашего города я тоже не осуществляю».

Кто за новенького?

И что вы думаете, нашлись люди, которым можно задавать вопросы о «Гражданской платформе» в Тольятти. На прошлой неделе состоялась пресс-конференция, на которой, как они сами себя называют, известные горожане заявили о планах объединения. Речь действительно идет о появлении в нашем городе отделения партии «Гражданская платформа» Михаила Прохорова. Участниками пресс-конференции были: генеральный директор интернет-компании «АИСТ» Александр Сергиенко, президент Тольяттинской академии управления Игорь Богданов, генеральный директор ЗАО «Национальные кредитные карточки» Андрей Слесаренко, заслуженный мастер спорта России по каратэ, чемпион мира и Европы Александр Герунов, чемпион России по плаванию среди инвалидов-колясочников Сергей Балясников. Также на пресс-конференции должен был присутствовать председатель правления Эл банка Анатолий Волошин, но он не смог принять участие в мероприятии по уважительной причине. Интересно, что все присутствующие заявили о своем намерении участвовать в выборах в городскую думу, но не считают себя политиками. Точнее, по их мнению, политика заключается в том, чтобы уметь договариваться со всеми заинтересованными сторонами. Своими избирателями новая политическая единица считает неравнодушных горожан и молодежь.

А что же на этом фоне другие партии? Если говорить о той же «Справедливой России», то они решили не изобретать велосипед и в буквальном смысле пошли в народ. Для этого был запущен проект «Народный депутат». Как говорят сами инициаторы, в рамках акции любой житель города сможет принять участие в конкурсе на право стать кандидатом в депутаты Тольяттинской городской думы. Что ж, поживем – увидим.

Если от современных социалистов перейти к современным коммунистам, то они на предстоящих выборах могут удивить участием на стороне красных знамен бывшего мэра Тольятти Николая Уткина. Вот что заявил лидер КПРФ в Тольятти Виталий Минчук: «Мне очень хочется встретиться с Николаем Уткиным, но агитировать его было бы с моей стороны некорректно, он должен сам принять решение. Могу сказать, что Николай Дмитриевич был лучшим мэром нашего города и его присутствие среди коммунистов усилило бы позиции КПРФ». В свою очередь сам Николай Уткин тоже высказался по этому поводу, причем симпатий в адрес коммунистов в его ответе не прозвучало: «Мне этот вопрос задают всюду, в том числе и люди, причастные к власти, в той же «Единой России» интересуются. Кто-то откровенно боится моего возвращения в политику, появился даже такой термин «синдром Уткина». Но, откровенно говоря, я об этом еще не думал. И не надо забывать, что у меня есть довольно сложное обременение, мне запрещено три года работать на государственной и муниципальной службе, это, конечно, разные вещи, но держать все время камень за пазухой, что я имею определенный изъян, тоже неприятно».

ЛДПР добреет

А что же ЛДПР? Либеральные демократы верны себе и похожи на героиню песни Земфиры «Девочка-скандал». Если когда-то лидер ЛДПР Владимир Жириновский облил соком Бориса Немцова, значит через много лет депутат Тольяттинской городской думы Александр Гремин даст пощечину журналисту Сергею Красильникову. Получился вполне себе скандал с долгоиграющими последствиями. Возможно, именно так ЛДПР поведет себя и на предстоящих выборах. Нет, по лицу никого бить не будут, но пару-тройку экстравагантных акций мы обязательно увидим. Уже сегодня ЛДПР обещает удивить нас необычным списком своих кандидатов. Как сказал депутат Государственной думы и по совместительству неформальный лидер самарского отделения ЛДПР Михаил Дегтярев, «список ЛДПР будет олицетворять силы добра»: «Нашу партию на этих выборах будут представлять серьезные люди: это наши известные активисты и те, кто был не столь публичен, но оказывал очень большую помощь партии. Речь идет о представителях среднего бизнеса, общественных деятелях и интеллигенции. Список ЛДПР будет олицетворять силы добра, а силы зла останутся за бортом. Могу обещать, что кампания будет очень нервная» . Может ли кто-то еще отхватить кусок думского пирога? Если действительно говорить о куске, то вряд ли. Маленький кусочек – это возможно, но говорить о реальных победах не приходится. Наиболее сильные позиции, если вспомнить о новых игроках политического поля, у «Коммунистов России». Напомним, что эта партия в некотором роде осколок КПРФ, то есть еще одна сила, которая может «взять себе» протестные голоса. Избиратель не успеет до конца разобраться, за каких коммунистов голосовать, за «старых» или за «новых». В этой мутной воде «Коммунисты России» смогут поймать «парочку жирных окуньков». Вот что по этому поводу сказал лидер тольяттинских «Коммунистов России» Андрей Серафимов: «Поскольку «Коммунисты России» молодая организация, а мы зарегистрировались только прошлым летом, то одной из архиважных задач является работа по увеличению узнаваемости нашей партии. Над чем мы сейчас усиленно работаем. Для выполнения этой задачи любая партия должна быть с людьми, работать с ними, и если нас будут путать, значит мы что-то делаем не так».

Какой же из всего этого следует вывод? Однозначно можно сказать, что предстоящие выборы будут интересными, но только лишь для самих политиков. Ведь главный конкурент у всех партий – это не движение «Декабрь» вместе с мэром Сергеем Андреевым, как выразился Михаил Маряхин, это прежде всего аполитичность общества. А вот против этого пока нет лекарства ни у одной партии.

Савва Раводин