Главная > ЖКХ

Энергетики Самарской области готовятся к будущей зиме

26 марта, 15:58 ЖКХ

На производственных площадках Самарского филиала Волжской ТГК началась полномасштабная ремонтная кампания.

В рамках подготовки теплосетевых комплексов Самары, Тольятти, Новокуйбышевска и Сызрани к отопительному сезону 2013/2014 энергетики планируют провести капитальный и средний ремонт 14 энергетических котлов производительностью пара 5090 т/час, 11 турбин совокупной мощностью 980 МВт, 11 генераторов общей мощностью 1192 МВт, а также переложить свыше 10 км тепловых сетей, сообщает SAMRU.ru.

По состоянию на 25 марта уже завершен средний ремонт котла №6 на Тольяттинской ТЭЦ. Здесь выполнен полный объем работ по оценке состояния металла и восстановлен песочный затвор – элемент котла, призванный компенсировать тепловые расширения корпуса и сохранять технико-экономические показатели агрегата. Всего на данный момент в капитальный и средний ремонт на объектах Самарского филиала ВоТГК выведены 2 турбоагрегата и 2 энергетических котла.

Помимо этого на Новокуйбышевской ТЭЦ-1 продолжается масштабная работа по реконструкции турбины №6. В ходе нее планируется полностью заменить важнейшие технологические узлы агрегата, что повысит эффективность использования как действующего оборудования, так и строящегося нового газотурбинного энергоблока. На сегодняшний день на месте будущей турбины идет подготовка к заливке нового фундамента, в которой энергетикам помогает дистанционно управляемый робот. На ТЭЦ-1 уже доставлены элементы турбоагрегата. В ближайшее время начнется установка металлоконструкций. Полностью собрать и ввести в эксплуатацию новую турбину энергетики планируют к концу текущего года.

Александр Киров