Главная > Правопорядок

В мэрии прошло заседание Совета общественной безопасности и антитеррористической комиссии

27 марта, 11:55 Правопорядок

Накануне в мэрии прошло совместное заседание Совета общественной безопасности и заседание антитеррористической комиссии под председательством мэра города Сергея Андреева.

О состоянии аварийности за прошлый год доложил и.о. начальника отдела ГИБДД УМВД России по г. Тольятти Сергей Фокин. По его словам, в прошлом году на территории города зарегистрировано наибольшее количество ДТП, число погибших и раненых за последние 5 лет.

Так, за 12 месяцев 2012 года количество ДТП возросло на 28%, число погибших – на 27,7%, раненых – на 39,7%. Конечно, определяющее влияние на уровень аварийности оказывают сами водители. По их вине совершено 92% всех ДТП. Наиболее распространенными причинами совершения водителями происшествий были: несоответствие скорости конкретным условиям, несоблюдение очередности проезда и нарушение правил проезда пешеходного перехода. А всего было выявлено 162 561 нарушение ПДД водителями.

Вторым основным видом ДТП является наезд на пешехода. Основная часть (78,9%) наездов на пешеходов совершена по вине водителей, причем 45% по причине нарушения правил проезда пешеходных переходов.

По итогам 2012 года из общего количества происшествий с пострадавшими детьми в 15,8% случаев они сами явились нарушителями ПДД. Основной причиной попадания детей в дорожные происшествия явился переход через проезжую часть вне пешеходного перехода (25% от общего числа ДТП по вине детей). 143 ДТП (94,1%) с пострадавшими детьми произошли по вине водителей транспортных средств, причем следует отметить значительный рост (+133%) числа детей-пассажиров, получивших различные травмы.

Продолжил тему аварийности на дорогах города руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта мэрии Павел Баннов.«Одним из приоритетных направлений в работе нашего департамента, конечно, является деятельность, направленная на повышение безопасности дорожного движения при осуществлении перевозок пассажиров», — отметил чиновник.

Специалисты департамента ведут учет ДТП, произошедших с участием транспортных средств пассажирских транспортных предприятий, работающих по регулярным пассажирским перевозкам: за 2012 год количество отчетных ДТП (с пострадавшими) с участием пассажирского транспорта по вине водителей предприятий – 16 случаев, за 2011 год – 21 случай (снижение на 5 случаев – 24 %).

Ежегодно предприятиями, осуществляющими пассажирские перевозки, разрабатываются и утверждаются Планы мероприятий по обеспечению безопасности движения и предупреждению ДТП, которые предусматривают:
— регулярный анализ причин совершения ДТП с их разбором на комиссиях предприятий, оперативное доведение до сведения водителей причин возникновения ДТП,
— проведение собраний водителей, организация лекций и разборов ДТП с приглашением сотрудников ГАИ,
— участие в проведение мероприятий по безопасности движения: «Автобус», «Скорость», «Внимание, дети!», «Пешеход»,
— обследование состояния городских автодорог, остановочных пунктов, железнодорожных переездов, их освещенности,
— проведение с водителями сезонных и внеплановых инструктажей по вопросам соблюдения правил и норм безопасности дорожного движения.

 Александр Киров