Главная > Важное Правопорядок

В нацпарке «Самарская лука» незаконно брали плату за проезд по заповеднику

27 марта, 15:24 Правопорядок

Природоохранная прокуратура Самарской области выявила нарушения в деятельности руководства «Национального парка Самарская лука», незаконно установившего плату за проезд по его территории.

В 2011 году директор «Национального парка Самарская лука» установил обязательную плату за проезд по маршруту «Белые домики — Шелехметь» — особо охраняемой природной территории, в том числе и с жителей населенных пунктов, расположенных на территории национального парка, сообщает «ИНТЕРФАКС» со ссылкой на старшего помощника Самарского межрайонного природоохранного прокурора Алексея Амзина.

По его словам, с 2011 по 2013 годы парк получил около 400 тыс. рублей. Разовый проезд по маршруту стоил 150 рублей.

«Директор парка мотивировал свое решение о сборе денег тем, что эти средства должны были компенсировать затраты на проведение режимных мероприятий и содержание аппарата заповедника», — уточнил собеседник агентства.

В настоящее время материалы прокурорской проверки переданы следствию. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан».

Александр Киров