Главная > Общество

Именные стипендии от Тольяттикаучук

28 марта, 10:03 Общество

Тольяттикаучук в третий раз вручил именные стипендии и гранты им. Николая Абрамова лучшим студентам и преподавателям химических факультетов высших и средних учебных заведений по итогам зимней сессии. Общая сумма выплат составит 414 тыс рублей. 

Поддержка среднего и высшего образования осуществляется в рамках целевой программы СИБУРа по подготовке специалистов. Она направлена на поощрение талантливых студентов, показывающих хорошие результаты в теории и на практике, поддержку научно-исследовательской деятельности. Гранты для преподавателей и научных сотрудников вуза предназначены для освоения новых курсов теоретических и практических занятий, проведения экспериментальных и теоретических исследований по диссертации, внедрение в учебный процесс новых информационных технологий.

В стипендиальной программе предприятия участвует Институт химии и инженерной экологии Тольяттинского государственного университета (ТГУ) и Тольяттинский химико-технологический колледж (ТХТК). Эти учебные заведения на протяжении 40 лет являются основными источниками кадров для предприятия, базой обучения и повышения квалификации работников.

Именные ежемесячные стипендии с марта по август 2013 года будут получать пять студентов учебных заведений – два от ТГУ и три от ТХТК. Размер стипендии для студента вуза составляет 6 тыс рублей, для студента колледжа – 5 тысяч. Гранты от предприятия получат 3 преподавателя и научных сотрудника ТГУ размером 7 тыс рублей, которые будут выплачиваться на протяжении 12 месяцев.

Претенденты на получение стипендий и грантов определяются комиссией в составе представителей учебных заведений и Тольяттикаучука. Студенты оцениваются по успеваемости, научно-исследовательской деятельности, а также результатам прохождения практики на предприятии. Преподаватели и научные сотрудники оцениваются по результатам научно-исследовательской работы, а также реализации совместных с предприятием проектов.

Виталий Спирин