Главная > ЖКХ

«Волжские коммунальные системы» подготовились к паводку

28 марта, 15:38 ЖКХ

Специалисты специализированной гидрометеорологической обсерватории Тольятти прогнозируют, что начало паводка ожидается в конце апреля.

Несмотря на имеющийся запас времени в ООО «ВоКС» уже подготовились к возможным проблемам, вызванных повышением уровня воды в Волге.

Паводковая ситуация повторяется из года в год и чрезвычайной ее назвать трудно. Тем не менее, не уделять этой теме внимания нельзя. Специалисты ООО «Волжские коммунальные системы» каждый год действуют в преддверии паводка по четко отработанной схеме.

«На предприятии каждый год создается паводковая комиссия, разрабатывается план противопаводковых мероприятий. В особом режиме трудятся аварийные бригады, — говорит главный инженер производственного комплекса «Водоканал» ООО «Волжские коммунальные системы» Равшан Васильев. — Нет никаких проблем и с техникой, либо инструментами и материалами.

В рамках подготовки к паводку работниками «ВоКС» произведен ремонт арматуры на водопроводных сетях, очищены от снега кровли и прилегающие территории зданий, кюветов и водоотводов. Проведена ревизия всех смотровых колодцев, задвижек и запасного оборудования. Все скважины подверглись обваловке. Это позволит не допустить попадания растаявшего снега на водозаборные узлы.

Под особым контролем находится качество воды. Только за неполный март 2013 года уже отобрано свыше 251 пробы воды. Кроме того, создан аварийный запас дезинфицирующих средств для обеззараживания воды в случае проникновения в систему водоснабжения талых вод.

На случай экстренных ситуаций организовано круглосуточное дежурство аварийных бригад. Подготовлены к работе монопомпы и электрические насосы.

Александр Киров