Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Облправительство планирует учредить Фестиваль народного творчества»

28 марта, 18:58 Политика

В четверг, 28 марта, в Самарском академическом театре оперы и балета состоялась торжественная церемония, посвященная Дню работника культуры. В мероприятии принял участие губернатор Николай Меркушкин.

В приветственном слове глава региона отметил: «Работники сферы культуры и искусств — особые люди. Всегда приятно общаться с вами, хотя и всегда волнительно». Николай Меркушкин высоко оценил уровень творческих коллективов губернии.

Как подчеркнул глава региона, власть очень рассчитывает на работников сферы культуры и искусства. Стоит отметить, что несмотря на позитивные тенденции в сфере культуры, есть и проблемы. Впрочем, власть поступательно их решает. «Уже в этом году фонд заработной платы работников сферы культуры, по сравнению с прошлым годом, возрастет на 195%. Кроме того, областное правительство будет способствовать тому, чтобы творческие коллективы смогли сами зарабатывать. Другая проблема — база учреждений культуры. Капитального ремонта требует более 60% учреждений. За три года было отремонтировано 65 объектов, а нужно более 600. Работа в этом направлении будет вестись самая активная», — заверил Николай Меркушкин. Кроме того, он сообщил, что областное правительство планирует учредить Фестиваль народного творчества для непрофессиональных коллективов. «Культура — стержень нашего общества», — заключил Николай Меркушкин.

Завершилась официальная часть вручением наград заслуженным работникам культуры. Большинство награжденных говорили слова благодарности за поддержку культуры. Лауреат губернской премии в области культуры и искусства за 2012 год Павел Маркелов в своем ответном слове отметил, что ему впервые за долгие годы довелось побывать в театре как зрителю. «Я сегодня увидел, что у культуры в Самарской области есть лицо, и оно красивое и здоровое», — отметил Маркелов.

После вручения наград Николай Меркушкин еще раз поздравил всех собравшихся с праздником. «Мы уже отметили много профессиональных праздников, и для меня сегодня было очень приятно услышать ответные слова. Очень часто заслуженные награды люди получают молча и даже немного угрюмо. Но вы сегодня отработали за всех. Спасибо вам за это!», — обратился губернатор к залу. Затем все собравшиеся смогли посмотреть сцены из оперы «Аида», премьера которой состоялась вчера, 27 марта, в День театра.

Александр Киров