Главная > Home Политика

12 приоритетов Сергея Андреева

29 марта, 09:47 Политика

Мэр Тольятти отчитался о проделанной за год работе.

Большая часть отчета Сергея Андреева перед городским сообществом была посвящена программе «Тольяттинский формат», с которой он баллотировался в мэры города. Градоначальник рассказал, какие из намеченных в программе пунктов удалось воплотить в жизнь. Свое выступление Андреев разделил на 12 приоритетов.

«Прозрачное коммунальное хозяйство». Основной инструмент достижения прозрачности расчетов с коммунальными службами — создание единого расчетно-кассового центра. Правда, на настоящий момент, финансовая ситуация в городе не позволяет выделить средства на создание такого центра. Однако в Тольятти на данный момент работает расчетный центр «Квартплата 24». Он обслуживает половину лицевых счетов города, – порядка 128 тысяч – с помощью которых горожане производят расчеты с 37 управляющими компаниями. В этом центре используется механизм расщепления платежей, когда средства, которые человек заплатил как квартплату, сразу идут энергопоставлящим организациям.

Еще один пункт, с помощью которого власти стремятся сделать более понятной сферу коммунального хозяйства – установка приборов учета. В 2012 году в Комсомольском районе были установлены приборы учета в многоквартирных домах. По словам Сергея Андреева, эффективность действий муниципальной власти подтверждается тем, что Тольятти был признан правительством Самарской области самым энергоэффективным городом региона в 2012 году. Также, при мэрии создан Совет по вопросам ЖКХ, куда входя УК, ТСЖ, энергоснабжающие организации. На Совете обсуждаются все проблемы, которые накопились в этой сфере. В частности, по рекомендации чиновников УК разработали процедуру, благодаря которой тольяттинцы могут без особых проблем поменять не устраивающую управляющую организацию на другую.

Второй приоритет — «Тольяттинское детство». Мэр напомнил, что в предвыборной программе «Тольяттинский формат» он обещал открывать ежегодно в Тольятти один детский сад. В 2012 году был открыт новый д/с в 18 квартале. В 2013 году запланировано открытие д/с по адресу: Ленинский, 22. В 2014 году будет введено в действие 2 детских сада – Ленинский, 35 и д/с в 16 квартале. В 2015 году – в 20 квартале, в 19 квартале, Туполева, 18, Баумана, 12. В 2016 году – в мкрн. «Жигулевское море». В 2017 – в 14а квартале.

В рамках выполнения пункта «Тольяттинское детство» осуществляется выплата компенсации родителям, которые по объективным причинам не могут устроить ребенка в д/с. Возобновила свое действие программа «Школьное молоко», благодаря которой с апреля 2013 года трижды в неделю 27 тысяч тольяттинских школьников будут получить пакет молока. Кроме этого, с 1 июня 2013 года 2000 детей в Комсомольском районе будут застрахованы за счет средств одного из городских предприятий в рамках внедрения системы бесплатного обеспечения лекарствами.

«Продвинутое образование». Объем финансирования дошкольных образовательных учреждений, школ должен быть достаточным и исключать дополнительные поборы с родителей. В связи с этим, в 2012 году было решено предоставлять средства, сэкономленные вследствие установки приборов учета, самим учреждениям. Также, Тольятти стал участником программы ремонта спортивных сооружений, поэтому в 2013 году будут отремонтированы спортзалы в каждой третьей городской школе. Заработная плата педагогов дошкольных учреждений увеличена по отрасли на 56%, в среднем она составляет 18 326 рублей, для педагогов допобразования – 17 610 рублей. В 2012 году 300 работников отдохнули и подлечились за счет бюджетных средств в городских санаториях. До конца года планируется отправить в санатории еще 1000 человек. В детских садах Тольятти было открыто 26 логопедических пунктов для бесплатной коррекции речи малышей.

«Городская культура». На 68% увеличены зарплаты в театрах, филармонии, музеях, библиотеках, Дворцах культуры. На 50% — педагогам допобразования, на 14% — профессорско-преподавательскому составу консерватории. В зависимости от категории персонала будут увеличены должностные оклады работников культуры: руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров, рабочих, научных сотрудников. Одним их приоритетов в этой области является внедрение системы грантового финансирования наиболее значимых проектов в сфере культуры. В частности, будут поддерживаться талантливая молодежь и творческие коллективы. Сергей Андреев обозначил, что в Тольятти должны ежегодно происходить 3 – 4 культурных события, которые заставят говорить о Тольятти всю Россию. Уже есть и конкретные примеры: высшая национальная школа Версаля готовит серию выставок об архитектуре Тольятти, ведутся переговоры о создании в нашем городе Международного Российско-французско-японского молодежного оркестра, возобновлена гастрольная деятельность театра «Колесо», открылось собрание актуального реализма Волжской картинной галереи (аналогов данного собрания нет нигде в мире).

«Доступный спорт». В 2012 году на средства ОАО «АВТОВАЗ» на пришкольных территориях создано 26 спортивных площадок. В 2013 году за счет средств регионального бюджета будет оборудовано еще 10 площадок. Подготовлен земельный участок для создания за счет средств частного инвестора картинговой трассы, прорабатывается проект строительства комплекса автомодельных соревнований, полигона для соревнований по пейнтболу. Во Дворец спорта «Волгарь» закуплено холодильное оборудование, в УСК «Олимп» установлено новое оборудование водоочистки и водоподготовки. Закуплен новый инвентарь и снаряжение для спортивных школ. За счет пула спонсоров возрожден футбольный клуб «Лада».

«Нужные рабочие места». Этот приоритет подразумевает формирование инвестиционно-привлекательного образа города.

— Большие усилия мы прикладываем для того, чтобы выигрывать в конкурентной борьбе с другими городами, развивающими автокомпонентные производства, — говорит Сергей Андреев. – Например, Калуга, всегда является нашим непосредственным конкурентом в борьбе за потенциального инвестора. Чтобы опередить конкурентов, Тольятти презентуется практически на всех доступных для нас крупных российских и зарубежных форумах. Наша задача – опередить конкурентов еще на подходе к потенциальным инвесторам.

«Успешное предпринимательство». В этой сфере городской жизни приоритетом для власти является создание благоприятных условий для получения малым бизнесом гарантий для кредитов от Гарантийного фонда поддержки предпринимательства Самарской области. Например, в 2012 году было выделено 34,5 млн. рублей в качестве займов для 50 городских организаций. С 2013 года для малого бизнеса будут выделяться субсидии на покрытие расходов по уплате процентов по кредитам. На эти цели в городском бюджете предусмотрено 5 млн. рублей.

«Комфортный общественный транспорт». В 2012 году начата разработка новой транспортной концепции города. Этим занимается Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры. В августе 2013 года концепция будет вынесена на суд общественности. В составе концепции будут: новая маршрутная сеть Тольятти, предложения по оптимизации и развитию дорожной сети, просчитано количество транспорта, необходимое для удовлетворения нужд Тольятти. В настоящий момент готовится нормативная база для заключения новых контрактов на общественные перевозки, так как ныне действующие контракты в 2014 году заканчиваются. Новые контракты, по словам мэра, будут заключаться исключительно на конкурсной основе.

«Гладкие дороги». С 2014 года содержанием городских дорог будет заниматься специализированное муниципальное учреждение. До этого времени мэрии предстоит оформить права муниципалитета на дороги Тольятти. Как оказалось, они не были оформлены надлежащим образом. В частности, на январь 2012 года из 500 городских дорог было зарегистрировано только 40.

«Гарантированное жилье для бюджетников». В 2012году был выработан механизм предоставления такого жилья. В настоящий момент городские власти решают вопрос о выделении в долгосрочную аренду первых 30 квартир для работников городских медучреждений.

«Благоустроенные улицы». Власти решили сместить приоритеты исполнения подобного рода обязательства. Вместе с установкой во дворах лавочек, скамеек, будет планироваться развитие комплекса полноценных рекреационных зон, развитие сети велодорожек и обустройство буферной зоны городского леса.
— Это позволит создавать новые, отвечающие современным запросам общественные городские пространства, — пояснил Сергей Андреев, — и сосредоточить ресурсы на долговечной инфраструктуре. В 2013 году на публичное обсуждение будут вынесены проекты: комплекс городских рекреационных зон, спортивные рекреационные зоны на территории школ, сквозная набережная. На разработку этих проектов не было затрачено ни одного рубля из городского бюджета.

«Благоприятная среда». Принято решение об оформлении земель под лесным массивом в муниципальную собственность. Это является гарантией того, что в городских лесах застройка вестись не будет. В бюджете 2013 года заложено более 4 млн. рублей на первоочередные работы по лесоустройству. Региональные власти уже приступили к разработке продолжения программы лесовосстановления на 2013 – 2016 годы. Параллельно с этим муниципальные власти должны будут провести дорогостоящую работу по выделению и постановке на учет лесных земель. Еще одним пунктом этого приоритета является реконструкция городских сооружений. ООО «Тольяттикаучук» (холдинг «Сибур») представлен комплекс мер по модернизации очистных сооружений этих предприятий, которыми пользуется город. Сейчас ведется поиск механизм финансирования этих работ. В общей сложности на 5-летнюю реконструкцию сооружения для хозяйственно-бытовых стоков необходимо найти более 1,5 млрд. рублей.

Кроме этого, Тольятти примет участие в федеральных и межрегиональных программах, призванных улучшить качество воды в Волге. Уже утверждено и выделено финансирование на первоочередные меры по восстановлению и ремонту системы ливневых стоков на период 2013-2015 годов. Также в настоящий момент российские и зарубежные эксперты ведут активный поиск оптимальных для нашего региона и экосферы методов очистки водоема от водорослей.

По словам Сергея Андреева, проделанная работа – самое начало пути. Впереди 10 лет – срок, за который реально сделать Тольятти действительно европейским городом России.

Михаил Лаврентьев