Главная > Правопорядок

Большинство угонов происходит на КПП АВТОВАЗа

29 марта, 12:49 Правопорядок

Кражи автотранспорта на сегодняшний день остаются одной из основных проблем среди имущественных преступлений, совершаемых на территории Тольятти.

Об этой проблеме рассказал на прошедшем в УМВД России по г. Тольятти брифинге начальник Управления полковник полиции Сергей Гудилин.

В текущем году на территории города зарегистрировано более 60 краж автомашин, только в марте 2013 года совершено 25 краж.

Проведенный сотрудниками анализ совершенных краж автотранспорта позволяет сделать вывод, что большая их часть происходит на КПП ОАО АВТОВАЗ, а также в вечернее и ночное время в жилых кварталах с неохраняемых стоянок.

Кражам подверждены фактически все автомобили. Марка, цвет, год выпуска зачастую не имеет значения. В основной массе это автомобили, не оборудованные никакими видами противоугонных средств, за исключением простых сигнализаций.

Начальник УМВД России по г. Тольятти Сергей Гудилин обратился к жителям города с призывом быть бдительными. Один из лучших способов сохранить машину в целости — оставлять ее на охраняемой стоянке и внимательно следить за ключами. Нередки случаи, когда водитель, подъехав к дому или магазину, оставляет автомобиль незакрытым с ключами в замке зажигания. Хуже — когда с включенным двигателем. Такой автомобиль — удобный объект для преступного посягательства.

Если же автомобиль хранится в гараже, следует позаботиться о хорошем замке и частенько наведываться в бокс, чтобы вовремя обнаружить взлом замка и кражу транспортного средства. Нельзя оставлять в таком автомобиле документы, ключи и иные ценные вещи.

С целью профилактики данного вида преступлений, представителями Общественного совета при У МВД России по г. Тольятти были подготовлены памятки для автовладельцев. Листовки содержат рекомендации, как не стать жертвами преступников, указаны телефоны дежурных частей. Первые памятки были розданы представителями Общественного совета в администрации Автозаводского района, гражданам пришедшим на прием к начальнику Управления. В ближайшие дни на территории города, у крупных торговых центров, где по статистике наиболее часто, происходят краж автотранспорта, будут розданы памятки. В проведении акции Общественный совет при У МВД России по г. Тольятти планирует привлечь волонтеров — студентов тольяттинских ВУЗов.

Александр Киров