Главная > Правопорядок

Тольяттинскую газету обвиняют в клевете

1 апреля, 11:23 Правопорядок

Прокуратура Автозаводского района г. Тольятти провела проверку по обращению президента АНО «Кремлевская стратегия» Мингалева В.Ю. по факту опубликования в статье «Цацки для Попова», размещенной в газете «Консультант-Тольятти» №1 (5), информации, порочащей честь и достоинство и подрывающей деловую репутацию.

В ходе проверки было установлено, что в выпуске газеты «Консультант-Тольятти» №1 (5) за январь 2013 года, распространенной на территории Автозаводского района, на первой странице размещена статья «Цацки для Попова», в которой изложена информация, не соответствующая действительности, о торговле государственной наградой – орденом «За заслуги перед Отечеством», совершенной президентом АНО «Кремлевская стратегия» Мингалевым В.Ю. Такая заведомо ложная информация порочит честь и достоинство и подрывает деловую репутацию заявителя.

По результатам проверки прокуратурой района вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц, так как ч.2 ст. 128.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за клевету, содержащуюся в СМИ.

24 марта отделом дознания ОП № 22 У МВД России по г. Тольятти по факту клеветы в газете «Консультант-Тольятти» возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 128.1 УК РФ.

Александр Киров