Главная > Политика

Тольятти теперь на связи с губернатором

3 апреля, 14:53 Политика

В Тольятти 4 апреля в рамках проекта «На связи с губернатором» состоятся первые общественные слушания, посвященные теме ремонта городских дорог.

Мероприятие пройдет в 17.00 часов в школе №88 на улице Тополиной, 5.

В апреле 2012 года по инициативе Владимира Путина в России была разработана и начала реализовываться концепция «Открытое правительство». Это современная мировая практика, основанная на вовлечении граждан в текущую работу институтов власти. Цель — сделать власть более открытой, прозрачной, эффективной и подотчетной обществу. Среди основных задач «Открытого правительства» — поощрение активной гражданской работы, учет при принятии управленческих решений предложений и рекомендаций гражданского общества, формирование системы общественного контроля за деятельностью властей всех уровней и правовое просвещение граждан.

В июле прошлого года Самарская область вошла в число 17 пилотных площадок, которые первыми стали разрабатывать концепцию «Открытого правительства» на региональном уровне, пишет ИС «Тольятти-Новости».

«На связи с губернатором» — это первый масштабный проект в рамках модуля «Открытый регион», который будет реализовываться по инициативе губернатора Самарской области Николая Меркушкина в муниципалитетах Самарской области в 2013 году. В своем послании депутатам Самарской губернской думы и жителям региона глава региона особо оговорил необходимость использования жесткого общественного контроля для повышения эффективности работы исполнительной власти. Первой площадкой области, где начинается реализация проекта, выбран Тольятти.

Среди основных мероприятий проекта — организация общественных слушаний по наиболее актуальным проблемам жителей города, а также выездные приемы специалистов министерств и ведомств Самарской области в целях правового просвещения граждан. Все мероприятия будут проходить в режиме «шаговой доступности» для жителей Тольятти.

Александр Киров