Главная > Общество

Финал международной олимпиады «IT-Планета 2012/13» пройдет в Тольятти

4 апреля, 13:27 Общество

В Тольятти пройдет российский финал международной студенческой олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2012/13».

Олимпиада «IT-Планета» — это уникальный образовательный проект, который стартовал в 2007 году в Краснодарском крае и Республике Адыгея и за шесть лет обрел международный статус, объединив участников из четырех стран — России, Белоруссии, Казахстана и Украины. Основной целью олимпиады является профессиональное развитие студентов в сфере информационных технологий.

В этом году в заочном отборочном этапе соревнований, который проходил на официальном сайте олимпиады, приняли участие более 11 тысяч студентов из учреждений высшего и среднего профессионального образования, в региональных отборочных турах проверили свои силы около 1500 студентов. Теперь участникам, показавшим лучшие результаты, предстоит сразиться в соревнованиях национального масштаба. Финалы пройдут как в России, так и в Белоруссии, Казахстане и Украине, собрав в общей сложности более 300 студентов, сообщает ИС «Тольятти-Новости».

Российский финал олимпиады состоится 9-11 апреля при участии технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина», часть мероприятий пройдет на базе ОАО «АВТОВАЗ». Организаторами Российского финала являются АНО «Центр развития информационных технологий ИТ-Планета» и правительство Самарской области.

Участников ждет интересная трехдневная программа, включающая в себя не только сами соревнования, но и лекции, мастер-классы, бизнес-игры и экскурсии. По результатам национального финала будет сформирована команда, которая представит Россию на международном финале олимпиады «IT-Планета 2012/13» — он состоится в мае в Киевском национальном университете культуры и искусств.

Победители и лауреаты олимпиады получат не только призы и награды, но и возможность получить работу. А результаты, полученные по итогам олимпиады, помогут в коррекции существующих и внедрении новых программ обучения, в создании кадрового резерва IT-специалистов для предприятий Российской Федерации и стран СНГ.

Александр Киров