Главная > Экономика

Минэкономразвития РФ предложил три пути развития России

4 апреля, 12:00 Экономика

Прогноз долгосрочного социально-экономического развития страны до 2030 года предусматривает три сценария социально-экономического развития: консервативный, инновационный и целевой (форсированный).

Консервативный сценарий характеризуется умеренными долгосрочными темпами роста экономики на основе активной модернизации топливно-энергетического и сырьевого секторов при сохранении относительного отставания в гражданских высоко- и среднетехнологичных секторах. Модернизация экономики ориентируется в большей степени на импортные технологии и знания. При этом сценарии экономика РФ увеличится к 2030 году всего в 1,7 раза, реальные доходы населения возрастут в 1,9 раза, а доля России в мировом ВВП уменьшится с 3,8% в 2012 году до 3,6% в 2030 году.

Инновационный сценарий опирается на создание современной транспортной инфраструктуры и конкурентоспособного сектора высокотехнологичных производств и экономики знаний наряду с модернизацией энерго-сырьевого комплекса. В этом случае среднегодовые темпы роста российской экономики будут превышать рост мировой экономики, что позволит увеличить долю России в мировом ВВП до 4,3% к 2030 году.

Третий сценарий — целевой (форсированный) — характеризуется форсированными темпами роста, повышенной нормой накопления частного бизнеса, созданием масштабного несырьевого экспортного сектора и значительным притоком иностранного капитала. При таком развитии России среднегодовые темпы роста ВВП повышаются до 5,0 — 5,4%, а вес российской экономики в мировом ВВП повышается до 5,3% к 2030 году.

Инновационный и форсированный сценарии (более сложная система развития) связаны с инвестированием в проекты по развитию высоких технологий и человеческого капитала. Однако отмечается, что в стране не хватает конкурентоспособных профессиональных кадров как на уровне корпораций, так и государственного управления. Подготовленный Минэкономразвития России прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года является одним из основных документов системы стратегического планирования развития РФ.

Сергей Казаков