Главная > Общество

Выпускники техникумов отказываются от «подъемных»

4 апреля, 12:52 Общество

В Тольятти работодатели снижают до минимума заработки молодых людей, пришедших на предприятия по программе развития начального и среднего профессионального образования Самарской области.


Программа рассчитана на учащихся последних курсов техникумов, осваивающих промышленные и строительные профессии. Подписав договор с работодателем и областным министерством образования и науки, ребята получают из казны по 160 тысяч рублей. Кроме того в течение последнего года обучения выплачивают ежемесячную прибавку к стипендии – 500 рублей. Взамен выпускники должны отработать на предприятии, с которым подписали контракт, три года.

— Программу реализуем третий год, — говорит представитель тольяттинского управления министерства образования и науки Ирина Бочарникова. – В 2011-м получили «подъемные» и устроились на промышленные предприятия десять человек, в строительные организации – пять. В 2012 – 13 и 16 соответственно. В этом году планируем заключить 30 и пять договоров. Из них 70% изъявил желание подписать АВТОВАЗ. (В 2012-м с этим предприятием было лишь пять договоров, из них реализовали только три — остальные ребята передумали идти на завод).

Как отметила Ирина Павловна, выпускники, польстившиеся на «подъемные», в итоге отказываются от них не только из-за плохих условий труда. Зачастую работодатели назначают пришедшим по трехстороннему договору парням и девушкам минимальную заработную плату. Остальные же, устроившиеся на общих основаниях на аналогичное место, получают заработок выше.

Ия Гречман