Главная > Лесные пожары Общество

Миллион саженцев для тольяттинского леса

4 апреля, 12:52 Общество

В 2013 году на землях тольяттинского леса появится 1 350 тысяч новых саженцев.

В Самарской области стартовал очередной этап целевой программы по восстановлению тольяттинского лесного массива, уничтоженного огнем в 2010 году. Старт программы стал выполнением одного из положений Послания губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

Первые конкурсы среди подрядчиков, готовых взяться за эту работу, уже проведены. Два победителя, включая государственное предприятие, уже получили 210 гектаров под восстановление лесопарковой зоны. Еще 90 гектаров Тольяттинское лесничество распределит по конкурсу до конца весны.

Закупку саженцев, подготовку почвы, посадку и агротехнический уход оплачивает бюджет Самарской области. Победителями конкурса стали компания «Акцент» и ГУ «Самаралес». Последнее было создано после крупнейших пожаров, охвативших наш регион в 2010 году, и объединило несколько отдельных лесных хозяйств, питомников и все областные пожарно-химические станции.

До пожара 2010 года тольяттинский лес на 80 процентов состоял из деревьев хвойных пород. Именно по их массивным кронам распространялся верховой пожар. По этой причине лесники выбрали для восстановления горельника не только хвойные, но и лиственные породы. Дубовые, березовые, кленовые и ясеневые рощи более устойчивы к огню, поэтому их равномерно распределят между участками сосен.

Комментарий

Главный лесничий Тольяттинского лесничества Анатолий Подгорный:

— Выбор саженцев был очень тщательным. Лесники побывали в десятке питомников, расположенных на территории Поволжья, и выбрали тот посадочный материал, который максимально пригоден для тольяттинской почвы. Саженцы нам предоставили питомники Саратовской и Ульяновской областей.

Виталий Спирин