Главная > Экономика

Николай Меркушкин: «Нам необходимо выработать основные направления для сотрудничества с «РОСНАНО»

4 апреля, 15:22 Экономика

Как уже сообщал ТолькоЧто.RU, в Самарскую область прибыл председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс. Сегодня он принимает участие в совещании по вопросам сотрудничества группы «РОСНАНО» с правительством Самарской области, которое ведет губернатор Николай Меркушкин.

Во вступительной речи Николай Меркушкин отметил, что совещанию предшествовала большая подготовительная работа: представители «РОСНАНО» ознакомились с наработками предприятий и вузов региона, был отработан ряд новых идей.

— Ряд наших идей получил высокие оценки. Сейчас нам необходимо выработать основные направления для сотрудничества с «РОСНАНО». Это откроет принципиально новые возможности для развития региональной наноиндустрии, — подчеркнул Николай Меркушкин. — Среди ближайших задач — выстраивание тесных связей с «РОСНАНО», создание на территории Самарской области перспективных нанотехнологических производств. В условиях жесткой конкуренции как на внутреннних, так и внешних рынках, достаточно тяжело продвигать новый продукт. Но при грамотном подходе мы можем дать хороший результат.

В свою очередь Анатолий Чубайс отметил, что совещание не является торжественным протокольным мероприятием, а направлено на получение конкретного результата. И здесь председатель правления «РОСНАНО» выделил три блока работы:

— Во-первых, мы познакомимся с проектами самарских компаний, посмотрим возможности их реализации. Во-вторых, мы представим собственный портфель программ, которые могут быть реализованы на территории Самарской области. В-третьих, обсудим работу с венчурным фондом, — сообщил Чубайс. Он также отметил, что главная цель совещания — соединение проектов с возможными источниками их финансирования.

Предполагается, что совещание продолжится весь день. Сейчас компании представляют свои проекты, связанные с использованием нанотехнологий. Планируется, что с самарской стороны свои проекты презентуют 18 компаний. Работа делегации будет продолжаться два дня.

Виталий Спирин