Главная > Home Новости АВТОВАЗа Экономика

Президент АВТОВАЗа назвал причину сокращения производства

5 апреля, 11:16 Экономика

«Ситуация требует корректировки объемов производства», — сказал вчера на заседании профсоюзного комитета АВТОВАЗа президент компании Игорь Комаров.

Он объяснил, что по итогам первого квартала в стране снизились продажи автомобилей – в целом на 3 процента. При этом наибольшее падение спроса пришлось на сегмент бюджетных автомобилей, что отразилось на снижении продаж LADA Priora и LADA Samara.

Также топ-менеджеры завода рассказали профсоюзным активистам о своих переговорах с мэрией Тольятти по поводу привлечения временно освободившихся на производстве заводчан к оплачиваемым общественным работам. Предполагается, что вазовцы смогут подработать на территории лесного массива, в подшефных школах и детских садах Автозаводского района.

Напомним, что в апреле для некоторых производств АВТОВАЗа предусмотрен сокращенный график работы. Комплекс сборки внедорожников остановится на месяц с 27 апреля. «Приоры» и «Самары» будут делать только по понедельникам, вторникам и средам в две смены. По такому же трехдневному графику, но в три смены, планируется выпускать «Гранты». Персоналу этих производств недоработанное до нормы время оплатят в размере двух третей среднего заработка.

Ирина Снегирева