Главная > Правопорядок

Жители Сызрани чаще других обманывают ФМС

5 апреля, 12:47 Правопорядок

В 2013 году в Сызрани участились случаи представления жителями заведомо ложных сведений о себе при подаче заявлений о восстановлении утраченного паспорта и при подаче заявлений о выдаче загранпаспорта.

В частности, для оформления паспорта гражданина РФ в заявлении нужно указать свои фамилию, имя, отчество (в том числе ранее имевшиеся), пол, дату и место рождения, место жительства, место работы (службы, учебы) в течение последних 10 лет и представить основной документ, удостоверяющий его личность. А в заявлении об оформлении загранпаспорта необходимо указать на отсутствие обстоятельств, которые могли бы препятствовать его выезду из страны.

По информации управления Федеральной миграционной службы РФ по Самарской области, за 3 месяца с начала 2013 года 6 жителей Сызрани предоставили о себе ложные сведения: об имеющихся ранее фамилиях, наличии судимостей, трудовой деятельности. Одна гражданка, подав заявление о выдаче загранпаспорта, умышленно не указала ранее имевшиеся у нее фамилию, сообщив, что ее фамилия в течении жизни не менялась. Также житель Сызрани не указал сведения о ранее имевшихся у него фамилии и отчестве, мотивировав это тем, что у него неприязненные отношения с отцом. Еще один житель при подаче заявления о выдаче загранпаспорта пытался скрыть, что привлекался к уголовной ответственности. Сотрудники ФМС отмечают, что достаточно часто сызранцы при получении «внутреннего» паспорта пытаются скрыть информацию о своем семейном положении. Все граждане, сообщившие о себе заведомо ложные сведения, были привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст.19.18 Ко АП РФ (денежный штраф от 100 до 300 рублей для физлиц).

Сергей Казаков