Главная > Home Политика

В Самарской области подтоплены 5 низководных автомобильных мостов и участки сельских автодорог

8 апреля, 15:40 Политика

В пятницу, 5 апреля, главный федеральный инспектор по Самарской области Алексей Бендусов принял участие в заседании межведомственной противопаводковой комиссии под председательством вице-губернатора Самарской области Александра Нефедова.

В заседании приняли участие специалисты-гидрологи, руководители отраслевых министерств, а также главы городских округов и муниципальных районов региона.

Паводковые явления на территории области наблюдаются с 18 марта. В результате обильного снеготаяния на территории 6 муниципальных образований произошло подтопление талыми водами 1 социально значимого объекта (хоспис) и 5 жилых домов, погребов 32 частных жилых домов, 41 приусадебного участка, 16 частных подворий и 3 участков внутрипоселковых дорог. Эти явления наблюдались в Тольятти, Жигулевске, Борском, Ставропольском, Богатовском, Волжском районах. В этих муниципалитетах работали механизированные паводковые группы комиссии по ЧС, проводилась эвакуация людей и отгон скота.

На сегодняшний день объектов экономики и социально значимых объектов, попавших в зону подтопления, нет. Подтоплены 5 низководных автомобильных мостов в Кинель-Черкасском, Кинельском, Красноярском, Пестравском, Большеглушицком районах, а также в Пестравском районе — участок автодороги между селами Майское и Пестравка. С 26 марта проводится воздушная разведка паводковой обстановки. Общая обстановка по области постоянно отслеживается оперативными группами комиссий по ЧС и оперативными паводковыми бригадами муниципальных образований. На случай возникновения чрезвычайных ситуаций все силы и средства находятся в полной готовности.

Особое внимание сейчас уделяется состоянию гидротехнических сооружений (ГТС). В марте специалисты Средне-Поволжского управления Ростехнадзора провели 7 проверок ГТС в Ставропольском, Алексеевском, Пестравском, Волжском районах. По результатам проверок главам муниципальных образований указано на необходимость сброса воды из этих ГТС до минимального уровня там, где возможно возникновение ЧС. Проверки будут продолжены.

В ближайшие 3-4 дня сохранится теплая погода, и подъем воды продолжится, но уже к воскресенью ожидается понижение температуры на 5-10 градусов, местами умеренные осадки, которые не повлияют на уровень паводка. По мнению Александра Нефедова, благоприятный прогноз погоды не должен усыпить бдительность ответственных служб. «Сейчас необходим круглосуточный контроль обстановки, в первую очередь, по малым рекам, а затем начинается серьезный разлив на основной нашей водной магистрали — на Волге, где вода интенсивно прибывает», — отметил Александр Нефедов.

Александр Киров