Главная > Home Правопорядок

Суд вынесет приговор Лекторовичу после 15 апреля

8 апреля, 19:39 Правопорядок

В понедельник, 8 апреля, завершилось судебное расследование по уголовному делу в отношении Сергея Лекторовича.


Суд завершил исследование доказательств стороны обвинения, допросил обвиняемого и выслушал прения сторон.

— Лекторович признал свою вину полностью, — отметила помощник прокурора Елена Паникар. — Но в его показаниях были противоречия: по ходатайству стороны обвинения огласили показания Лекторовича, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого. Прокуратура настаивает, что подсудимый совершил преступление не вследствие случайной ошибки, по невнимательности или недостатку опыта, а при умышленном нарушении правил дорожного движения (подсудимый имеет опыт управления автомобилем более семи лет).

С учетом личности подсудимого, обстоятельств преступления, того, что Лекторович явился с повинной, имеет на иждивении маленькую дочь и частично возместил материальный ущерб и моральный вред потерпевшим, обвинитель предложил суду признать Сергея виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Оптимальным наказанием, по мнению прокуратуры, — будут три года два месяца лишения свободы с отбыванием в колонии поселении и с лишением права управления транспортными средствами на три года.

Представитель погибшей в ДТП Татьяны Тихоновой, ее мать Галина Романцева, на суровом наказании не настаивала. А вот отец погибшей женщины, ее муж Дмитрий и его представитель предложили назначить максимально строгое наказание.

Адвокат подсудимого и вовсе не согласился с доводами обвинения и попросил не лишать свободы своего подопечного.

Теперь в судебном заседании объявили перерыв до 15 апреля. В следующий раз Лекторовичу дадут право последнего слова, и суд удалится в совещательную комнату для вынесения окончательного решения.

Ия Гречман