Главная > Общество

Длань Татищева указует на свалку

3 августа, 07:30 Общество

В субботу в Тольятти прошла вторая акция местного отделения Всероссийского экологического движения «Мусора.Больше.Нет». Добровольцы убрали мусор за парапетом возле памятника В.Н. Татищеву.

Вторая акция собрала 17 человек. Среди них – работники СКП ОАО «АВТОВАЗ» (они участвовали и в первой акции), ребята из молодежной татарской организации «Асыл», гости из Саратова, сотрудники ООО «БИС» (клининговая компания) . Территория уборки на этот раз была меньшей, чем в первой акции, но мусора собрали столько же – 60 мешков.

С каждыми новыми выходными территория за парапетом возле памятника В.Н. Татищеву все больше превращается в свалку: парапет – привлекательнейшее место для свадебных пикников. Урны у памятника, с учетом огромного количества оставляемого здесь мусора и его габаритов, скорее можно назвать пепельницами. Участники акции пришли к выводу, что территория возле городского памятника явно нуждается в мусорных контейнерах гораздо большего размера.

Недалеко от памятника, в лесу, добровольцы обнаружили целый «склад» выброшенных букетов разного срока давности.

Удалось провести и профилактическую работу с населением. Движение «Мусора.Больше.Нет» не осталось незамеченным проходящими мимо компаниями свадебных гостей. Одна из них попросила пакеты и принесла свой мусор в общую кучу мешков.

Игорь Семенов