Главная > Криминальные новости Правопорядок

В Тольятти вынесли первый приговор в отношении организаторов азартных игр

9 апреля, 15:54 Правопорядок

Трех жителей автограда признали виновными в незаконной организации и проведении азартных игр вне игровой зоны, сопряженных с извлечением дохода в особо крупном размере.

На скамье подсудимых оказались 37-летнений Владимир К., 42-летний Олег Е. и 46-летний Андрей Ч.

— Первый в 2011 году, являясь директором и единственным участником ООО «Альянс», в целях проведения азартных игр заключил от имении фирмы договор аренды нежилых помещений, — говорит помощник прокурора Елена Паникар. – Они располагались на улицах: Карла Маркса, Льва Толстого, Ленинградская, 40 лет Победы, Ленина, Мира, Механизаторов, Лизы Чайкиной и Гидротехническая. В этих помещениях «предпринимателю» удалось разместить 472 игровых автомата.
Маскировал незаконный бизнес Владимир К. под развлекательный клуб, в котором якобы можно было обменять набранные на игровых автоматах бонусные баллы на неденежные призы.

В дальнейшем директор ООО «Альянс» привлек к «бизнесу» двух помощников. Босс придумал систему конспирации и противодействия правоохранителям, систему вербовки и мотивации игроков, разграничил функциональные обязанности членов группировки, а также распределял выручку от проведения азартных игр. Олег Е. получал информацию о проверках полиции и своевременного приостанавливал работу клубов. Андрей Ч. следил за технической исправностью игровых автоматов.

С августа по декабрь 2011 года преступники выручили 8179871 рубль.

Подсудимые вину в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью и поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд признал мужчин виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» статьи 171.2 УК РФ, и назначил каждому из обвиняемых наказание в виде штрафа. Директор ООО «Альянс» заплатит 500000 рублей, каждый из его замов — по 400000.

Приговор в законную силу не вступил. Однако примечательно, что он стал в Тольятти первым, вынесенным по уголовному делу за совершение преступления, связанного с незаконной организацией и проведением азартных игр.

Ия Гречман