Главная > ЖКХ

Средства для ограничения платы за коммуналку не выделят до решения суда

9 апреля, 17:04 ЖКХ

Во вторник, 9 апреля, члены комиссии по городскому хозяйству тольяттинской думы вернулись к вопросу «заморозки» коммунальных платежей.


Напомним, накануне мэр заявил, что не отступит от намерения ограничить рост платы за теплоснабжение в Комсомольском районе и Портпоселке. В начале марта Сергей Андреев подписал постановление, нацеленное на уменьшение бремени коммунальных платежей жителей этих территорий, больше всех пострадавших от отмены с 1 января 2013 года предельного индекса роста оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). А 3 апреля прокуратура потребовала отменить постановление: устанавливать предельный индекс изменения платы за ЖКУ органы местного самоуправления не имеют права, они лишь могут попросить сделать это областную власть. Местных чиновников обвинили в превышении полномочий.

Руководитель правового департамента мэрии Александр Бандаров отметил, что большую часть замечаний прокуратуры уже сняли. Но не намерены отказываться от ссылки на постановление правительства Самарской области №813, которая позволит распространить действие предельных индексов роста платы за ЖКУ на 2013 год. Отстаивать это мнение мэрия и будет в суде.

На вопрос: «А что, если проиграете?» Бандаров ответил витиевато:

— Если суд решит отменить постановление мэра, оно прекратит существование и правовые последствия отмены приведут к первоначальному состоянию с платежами. Но наверняка возникнет новый способ решения вопроса: издадим другое постановление или включим еще какие-то инструменты.

По сути, в случае поражения чиновников в суде, жителям Комсомольского района и Портпоселка придется заплатить «по полной». В том числе за три месяца, за которые ООО «ДЖКХ» уже сделало перерасчет в сторону уменьшения, ожидая компенсации из бюджета.

Последняя по предварительным данным должна была составить 140 миллионов рублей. Но пока изыскивать эти средства мэрия не спешит. Как отметил представитель департамента финансов, планов вносить изменения в бюджет на следующем заседании думы нет. Делать это не намерены вплоть до оглашения решения суда.

Ия Гречман