Главная > Экономика

Николай Меркушкин провел совещание по строительству стадиона к ЧМ-2018

9 апреля, 19:51 Экономика

Сегодня губернатор Николай Меркушкин провел совещание по вопросу проектирования стадиона в Самаре для проведения игр Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Глава региона отметил, что предварительное рассмотрение проекта необходимо для уточнения деталей строительства будущего спортивного сооружения. «В дальнейшем с учетом заинтересованности многих жителей Самары в этом вопросе можно привлечь широкий круг общественности к обсуждению проекта. Это необходимо для того, чтобы понять, насколько удобен и доступен для каждого зрителя будет этот стадион», — пояснил Николай Меркушкин.

Министр строительства Алексей Гришин сообщил, что в соответствии с поставленными губернатором сроками проект должен быть подготовлен к 22 апреля текущего года, в октябре будет завершена государственная экспертиза, затем будет готовится рабочий проект.

Главный архитектор субподрядной организации ООО «Проектный институт уникальных сооружений «Арена» Дмитрий Буш представил участникам совещания концепцию проекта стадиона. Он сообщил, что к работе были привлечены специалисты немецкой компании «GMP-architekten», участвовавшие в проектировании подобных спортсооружений в Европе. По словам разработчика стадион на 45 тыс.мест будет иметь двухъярусную структуру, трибуны будут расположены в форме прямоугольника. 100% зрительских мест будут находится под крышей.

Николай Меркушкин предложил предусмотреть в структуре стадиона более четкое разделение первого и второго яруса рядов зрителей, что более выгодно бы сказалось на внешнем виде объекта. Алексей Гришин привел пример Донецка где был построен стадион к Чемпионату Европы по футболу. Там в ряду зрительских мест были созданы два ряда отапливаемых скайбоксов, что позволило вывести стадион на самоокупаемость. В итоге обсуждения участники заседания пришли к выводу, что и в самарском стадионе нужно расширить количество более комфортабельных мест на полный зрительский ряд.

В ходе совещания было решено отказаться от идеи 10 тыс.сборно-разборных зрительских мест. «Учитывая опыт других стадион можно сказать, что освобождающиеся от разбора кресел помещения не используются, то есть экономической выгоды это не принесет. Здесь важен вопрос последующего использования стадиона. Например в европейских городах спортобъекты после окончания крупных соревнований достаточно интенсивно используются для проведения концертов и других массовых мероприятий», — отметил Дмитрий Буш. Также на совещании было представлено несколько вариантов внешнего вида стадиона.

Разработчики заверили, что концепция проекта будут доработана в ближайшее время с учетом высказанных на совещании предложений и замечаний.

Александр Киров