Главная > ЖКХ

Прокурор Тольятти прокомментировал действия мэра

10 апреля, 09:16 ЖКХ

Вокруг постановления мэрии «Об установлении предельного индекса изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на 2013 год», опротестованного надзорным органом, продолжает разворачиваться дискуссия.


Прокурор Тольятти Константин Зайцев после того, как градоначальник сделал официальное заявление СМИ, тоже решил прервать молчание. В своем комментарии он пояснил, что мэр принял постановление, превысив полномочия. Закон не дает права муниципалитету устанавливать предельный индекс изменения размера платы за коммунальные услуги.

— Комментарии мэрии, опубликованные в печатных изданиях, содержат мнение о том, что протест прокуратуры нарушает права жителей, — говорит Зайцев. — В очередной раз мэрия, по словам ее руководителя, поступила «нестандартно», «своеобразно», но незаконно, ссылаясь на то, что это делается в интересах граждан. Мы уверены: в данном случае интересы тольяттинцев должны быть защищены законными способами, тем более что они есть.

Как пояснили в прокуратуре, для установления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг можно воспользоваться статьей 159 Жилищного кодекса РФ и правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), утвержденных постановлением правительства РФ 14 декабря 2005 года. Причем, ЖК РФ дает мэрии право установить для расчета субсидий отличные от региональных стандарты нормативной площади жилого помещения, стоимости ЖКУ и максимально допустимой доли расходов граждан на коммуналку в совокупном доходе семьи. В этом случае дополнительные расходы на предоставление субсидий финансируются за счет средств местного бюджета.

Отметим, что во вторник, 9 апреля, на заседании комиссии по городскому хозяйству депутат Борислав Гринблат заявил, что мэрия занимается «стравливанием горожан и прокуратуры».

Ия Гречман