Главная > Home Политика

Второй первый заместитель мэра – вынужденная мера

10 апреля, 10:27 Политика

9 апреля Дума рассмотрела инициативу мэра Жигулевска Александра Курылина по внесению изменений в структуру администрации городского округа.

Речь идет о введении должности второго первого заместителя мэра. Пояснения дала руководитель управления кадровой политики и муниципальной службы администрации Ирина Карнаушенко. Она сообщила, что решением Жигулевского городского суда от 27 февраля 2013 Кристина Панькова восстановлена в должности первого заместителя мэра г.о. Жигулевск. С 28 февраля и по сей день Панькова так и не приступила к работе, будучи в нетрудоспособном состоянии. В результате в администрации Жигулевска сложилась ситуация, при которой должность первого заместителя мэра де-юре занята, а де-факто первый заместитель мэра отсутствует, возложенные на него полномочия не исполняются. В случае отсутствия мэра это может создать ситуацию невозможности реализации исполнительным органом власти своих полномочий.

В качестве выхода Карнаушенко предложила ввести в структуру администрации вторую должность первого заместителя. Полномочия между двумя первыми вице-мэрами предложено распределить следующим образом: один будет курировать финансово-экономический блок и управление торгов, другой (Паньковой) оставят в подчинении комитет по управлению муниципальным имуществом.

Жигулевск, как выяснилось, отнюдь не первопроходец в этом вопросе. В структуре администрации Новокуйбышевска также два первых заместителя мэра. Депутаты поинтересовались у чиновников: что будет, если кассационная жалоба администрации на решение Жигулевского горсуда о восстановлении в должности Кристины Паньковой будет удовлетворена. «Тогда останется один первый заместитель мэра», — был ответ.

На претензию, высказанную одним из депутатов по поводу приема на работу Кристины Паньковой, мэр Александр Курылин отшутился: «Дайте тазик с пеплом, готов посыпать им голову».
Депутаты к структурной инициативе администрации отнеслись отрицательно, тем не менее пошли навстречу мэру, ее утвердив.

Источник: Пресс-центр Думы г.о. Жигулевска