Главная > Политика

Новый проект Устава Жигулевска включает норму о применении смешанной избирательной системы на выборах депутатов местной Думы

10 апреля, 10:44 Политика

На экстренном заседании Думы был рассмотрен новый проект Устава городского округа Жигулевск, которому предстоит пройти заново всю процедуру – от публичных слушаний до государственной регистрации.

Необходимость в новой редакции местной Конституции, как пояснил представитель юридической компании ООО «ОКТОГОН» Дмитрий Славицкий, обусловлена тем, что в прежнем проекте Устава не были прописаны переходные положения, связанные с применением новой структуры органов местного самоуправления, а также отсутствовала норма, предусматривающая смешанную избирательную систему по выборам депутатов Думы городского округа. Что могло стать причиной отказа в госрегистрации проекта Устава Жигулевска в областном Минюсте.

Юристы ООО «ОКТОГОН» по просьбе руководства Думы оценили прежний проект изменений в Устав и рекомендовали подготовить новую редакцию нормативно-правового акта. Именно этот документ был разослан депутатам и вынесен на рассмотрение.

Особое внимание депутаты обратили на статью 20, которая предусматривает, что половина депутатов Думы Жигулевска будут избираться по мажоритарным (одномандатным) округам, а половина – по партийным спискам. Данная норма закреплена федеральным и областным законодательством для муниципальных образований, где численность депутатов составляет 20 и более человек. Смешанная избирательная система будет применять для последующих созывов депутатов.

В структуру органов местного самоуправления Жигулевска, согласно новой редакции Устава, входят:

1. Дума городского округа — представительный орган городского округа;
2. Председатель Думы городского округа – высшее выборное должностное лицо, избираемое Думой из своего состава, исполняющее полномочия председателя Думы;
3. Администрация городского округа – исполнительно-распорядительный орган городского округа;
4. Контрольно-счетная палата городского округа Жигулевск.

Решение Думы о предварительном одобрении проекта Устава городского округа Жигулевск было принято.

Решение Думы от 6 марта 2013 года № 357 «О порядке учета предложений граждан городского округа Жигулевск и порядке проведения публичных слушаний по проекту решения Думы городского округа Жигулевск «О внесении изменений в Устав городского округа Жигулевск, утвержденный решением Думы городского округа Жигулевск от 30 октября 2008 года № 322», а также порядке участия граждан в его обсуждении» признали утратившим силу.

Публичные слушания по новому проекту Устава городского округа Жигулевск назначены на 30 апреля. Они пройдут в ДК «Жигулевский», начало 18.00.

Источник: Пресс-центр Думы г.о. Жигулевска